^

Вологжанка Юлия Чекалева заняла 15-е место в скиатлоне на Олимпиаде

8 февраля 2014, 15:29 UTC+3
Золотую медаль завоевала норвежская лыжница Марит Бьорген
Юлия Чекалева на дистанции скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх

© ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

СОЧИ, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС/. В субботу на Олимпиаде-2014 в скиатлоне (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем) среди российских лыжниц лучшей стала Юлия Чекалева из Вологодской области, финишировавшая 15-й (40.11,4).

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала победительницей, "серебро" завоевала шведка Шарлотта Калла (38.35,4), "бронзу" - другая норвежка Хайди Венг (38.35,4).

Россиянка Наталья Жукова пришла 17-й (40.15,5), Ольга Кузюкова - 24-й (40.43,2), Ирина Хазова - 28-й (41.00,3).

Юлия Чекалева: "Я настраивалась на борьбу, поэтому разочарована. Мне с самого старта пришлось сложно, но на лыжи я не пеняю. Просто сегодня не мой день. На коньке я не смогла ничего отыграть, потому что наелась на классике. Но форма плохая у меня только сегодня. Я уверена, что российские лыжницы способны здесь бороться за медали. Норвежки сегодня бежали не лучше, просто мы не в свою силу прошли".

Юлия Чекалева родилась 6 февраля 1984 года в Вологде. Спортсменка является многократной чемпионкой России. На чемпионате мира-2007 среди лыжниц до 23 лет она одержала победу в скиатлоне. 2013 год получился наиболее успешным в карьере Чекалевой - она выиграла две бронзовые медали мирового первенства, заняв третье место в индивидуальной гонке с раздельного старта на 10 км, а также в эстафете 4x5 км.

Скиатлон - гонка, состоящая из двух отрезков. Первый этап спортсмены проходят классическим стилем, второй - свободным.