^

Россияне Малахов, Хисматуллин и Томашевский одержали победы в первом туре ЧЕ по шахматам

4 марта 2014, 0:30 UTC+3 ЕРЕВАН
Чемпионат Европы в Ереване является отборочным для розыгрыша Кубка мира по шахматам, куда отберутся 23 лучших участника европейского первенства.

ЕРЕВАН, 4 марта. /ИТАР-ТАСС/. Россияне Владимир Малахов, Денис Хисматуллин и Евгений Томашевский одержали победы в первом туре чемпионата Европы по шахматам, который стартовал в армянской столице.

Малахов, имеющий пятый номер по рейтингу среди всех участников, и Хисматуллин (7) обыграли черными фигурами Овика Айрапетяна (Армения, 134) и Петера Шрайнера (Австрия, 136) соответственно, Томашевский (10) белыми - Артура Чибукчяна (Армения, 139).

Еще один россиянин, входящий в число фаворитов, - Дмитрий Яковенко (3), сыграл черным цветом вничью с Лилит Мкртчян (Армения, 132).

Рейтинг-фаворит турнира француз Этьен Бакро выиграл черными фигурами у словака Тамаша Петеньи (130).

Во втором туре 4 марта Малахов сыграет с соотечественником Сергеем Григорянцем (84), Хисматуллин - с Виталием Голодом (Израиль, 86), Томашевский - с Кареном Григоряном (Армения, 87), Яковенко - с Асафом Гивоном (Израиль, 138), Бакро - с Владимиром Онищуком (Украина, 78).

В турнире принимают участие около 260 гроссмейстеров из 27 стран, 53 шахматиста представляют Россию. Нынешний чемпионат по предложению армянской стороны было решено совместить с традиционным мемориалом Петросяна. Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров. Заключительный пройдет 14 марта, 9 марта на чемпионате Европы выходной день. Контроль времени - 90 минут на 40 ходов с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Призовой фонд турнира составляет 160 тысяч евро.