^

Биатлонист Роман Петушков выиграл первое для России золото сочинской Паралимпиады

8 марта 2014, 10:54 UTC+3

Второе место на дистанции 7,5 км в категории "сидя" занял украинец Максим Яровый

Роман Петушков

© ИТАР-ТАСС/Константин Веремейчик

СОЧИ, 8 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российский биатлонист Роман Петушков стал чемпионом Паралимпиады на дистанции 7,5 км в категории "сидя". Его результат - 21.03,7, при этот спортсмен обошелся без промахов на обоих рубежах.

Это первое для сборной России золото сочинских Игр. Также на счету команды два серебра и бронза.

Второе место на дистанции 7,5 км в категории "сидя" занял украинский биатлонист Максим Яровый (21.11,9; 0 промахов), третье - японец Козо Кубо (21.45,6; 0).

Россиянин Алексей Быченок (21.58,2; 1) стал пятым, Иван Гончаров (22.35,4; 0) - седьмым, Ирек Зарипов (23.35,8; 4) - 10-м

Биография
Петушков родился 18 февраля 1978 года в Дмитрове (Московская область). Заслуженный мастер спорта России. Серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр-2010 по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, восьмикратный чемпион мира, победитель этапов Кубка мира, обладатель Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону сезона-2013/14. Студент Московской государственной академии физической культуры и спорта. Тренируется в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Воробьевы Горы", а также в спортивном клубе "Рецепт-спорт" под руководством Ирины Громовой, заслуженного тренера России. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Холост. В свободное время увлекается рыбалкой и ездой на квадрациклах.