^

Российский биатлонист Николай Полухин завоевал серебро Паралимпиады

8 марта 2014, 14:16 UTC+3 СОЧИ
Золото в гонке на 7,5 км в категории "с нарушением зрения" выиграл украинец Виталий Лукьяненко
Российский биатлонист Николай Полухин (справа) и спортсмен-ведущий Николая Полухина - Андрей Токарев

© EPA/VALDRIN XHEMAJ

СОЧИ, 8 марта. /ИТАР-ТАСС/. Российский биатлонист Николай Полухин завоевал серебро Паралимпиады в гонке на 7,5 км в категории "с нарушением зрения". Спортсмен финишировал с результатом 20 минут 29,8 секунды, допустив один промах.

Золото выиграл украинец Виталий Лукьяненко (20.18,8; 0), бронзу - белорус Василий Шаптебой (21.06,6; 1).

Результаты других россиян: Станислав Чохлаев - 5-й (21.20,1; 1), Александр Артемов - 9-й (22.32,6; 0), Олег Пономарев - 10-й (22.37,1; 2), Владимир Удальцов - 12-й (23.26,6; 2).

Биография
Полухин - заслуженный матер спорта России. Чемпион и призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых, трехкратный чемпион мира, победитель этапов Кубка мира. Родился 7 июля 1982 года в поселке Голышманово (Тюменская область). Образование - высшее. В 2012 году окончил Тюменский государственный институт физической, специалист по физической культуре. Спортсмен-инструктор Государственного автономного учреждения Тюменской области "Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий". Тренируется в детско-юношеской спортивной школе "Нега" в Тюмени под руководством Вячеслава Голдинова, заслуженного тренера России. Награжден орденом Дружбы. Холост. В свободное время любит играть в шахматы.