Российский горнолыжник Алексей Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в супергиганте

9 марта 2014, 11:45 UTC+3 СОЧИ

Золото выиграл австриец Маркус Зальхер

Алексей Бугаев

© EPA/VASSIL DONEV

СОЧИ, 9 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российский горнолыжник Алексей Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в супергиганте в категории "стоя". Его результат - 1 минута 22,30 секунды.

Золото выиграл австриец Маркус Зальхер (1.20,92), серебро - еще один спортсмен из Австрии Матиас Ланцингер (1.21,33).

Результаты других россиян: Александр Ветров - 11-й (1.26,36), Александр Алябьев - не финишировал.

Медаль Бугаева стала 16-й в копилке российской команды. На счету сборной России, занимающей первое место в общекомандном зачете, на данный момент 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Биография
Бугаев - кандидат в мастера спорта России. Серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, призер чемпионатов России, победитель общего зачета Кубка мира сезона-2012/2013, неоднократный победитель и призер кубков мира и Европы, победитель и призер чемпионата России. Родился 30 марта 1997 года в Красноярске. Образование - неоконченное среднее. Тренируется в детско-юношеской спортивно-адаптивной школе "Центр адаптивного спорта" Красноярска. Является стипендиатом президента Российской Федерации. Холост. В свободное время увлекается экстремальной ездой на горном велосипеде. На Паралимпиаде в Сочи 8 марта завоевал серебро в скоростном спуске.