^

Российская лыжница Анна Миленина завоевала бронзу Паралимпиады на дистанции 15 км

10 марта 2014, 14:01 UTC+3 СОЧИ
Чемпионкой в категории "стоя" стала шведка Хелен Рипа
Анна Миленина

© EPA/VALDRIN XHEMAJ

СОЧИ, 10 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российская лыжница Анна Миленина завоевала бронзу Паралимпийских игр на дистанции 15 км в категории "стоя". Результат спортсменки - 51 минута 27,3 секунды.

Ранее Миленина отметилась в Сочи серебром в биатлонной гонке на 6 км.

Чемпионкой стала шведка Хелен Рипа (49.49,2), серебро выиграла украинка Юлия Батенкова (49:53,1). Россиянка Алена Кауфман (52.09,4) заняла пятое место.

Сборная России уверенно лидирует в медальном зачете Паралимпиады. На ее счету - 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград.

Интервью с мамой Анны Милениной можно посмотреть здесь.

Биография
Миленина родилась 15 июля 1986 года в Краснотурьинске. Заслуженный мастер спорта России. Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 11-кратная чемпионка мира. Образование - высшее. Окончила Сибирский государственный университет физической культуры по специальности специалист физической культуры. Тренируется в ГБУ СО "Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" под руководством заслуженного тренера России Валерия Огородникова. Награждена орденом Почета. Замужем. Воспитывает сына.