11 марта 2014, 09:40
Биатлон

Российская биатлонистка Кауфман завоевала второе золото Паралимпиады, победив на 10 км

Алена Кауфман (в центре), Наталья Братюк (справа), Александра Кононова (слева). EPA/ VALDRIN XHEMAJ
Алена Кауфман (в центре), Наталья Братюк (справа), Александра Кононова (слева)

Бронзу в категории "стоя" на этой дистанции выиграла еще одна россиянка - Наталья Братюк

СОЧИ, 11 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российская биатлонистка Алена Кауфман завоевала второе золото Паралимпийских игр в Сочи, победив на дистанции 10 км в категории "стоя". Спортсменка показала результат 29 минут 57,1 секунды, допустив один промах.

Ранее Кауфман на Играх-2014 победила на дистанции 6 км.

Серебро выиграла украинка Александра Кононова (30.33,7; 1), бронзу - еще одна россиянка Наталья Братюк (30.57,6; 1). Другая россиянка, Анна Миленина, заняла 6-е место (32.03,7; 4).

Золотая медаль Кауфман стала девятой для сборной России на Играх. На данный момент на счету российской команды, уверенно лидирующей в общекомандном зачете, 30 медалей (9 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых).

Биография

Кауфман родилась 30 июня 1987 года в Свердловске (теперь - Екатеринбург). Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка и бронзовый призер Паралимпийских игр по биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, победительница общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону сезона-2013/14. Образование - высшее. Окончила Уральский государственный университет физической культуры по специальности адаптивная физическая культура. Тренируется в ГБУ СО "Центр паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" под руководством Вениамина Алыпова, заслуженного тренера России. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Замужем. Воспитывает дочь.

Биография

Братюк родилась 9 августа 1997 года в Новодвинске (Архангельская область). Кандидат в мастера спорта России. Чемпионка России по биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Победитель и призер этапов кубка мира по лыжным гонкам и биатлону в сезоне-2013/14. Образование - учащаяся средней школы. Тренируется в ГАУ Архангельской области "Центр спортивной подготовки "Поморье" под руководством Сергея Кодлозерова. Не замужем.