^

Российский биатлонист Азат Карачурин завоевал золото Паралимпиады на дистанции 12,5 км

11 марта 2014, 14:03 UTC+3
Серебро выиграл норвежец Нильс Ульсет, бронзу - канадец Марк Арендс
Азат Карачурин

© EPA/VALDRIN XHEMAJ

СОЧИ, 11 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российский биатлонист Азат Карачурин завоевал золото Паралимпийских игр в Сочи на дистанции 12,5 км в категории "стоя". Спортсмен показал результат 29 минут 30 секунд, допустив один промах.

Серебро выиграл норвежец Нильс Ульсет (30.24,6; 2), бронзу - канадец Марк Арендс (30.31,0; 1).

Результаты других россиян: Александр Проньков - 4-й (30.37,7; 2), Иван Кодлозеров - 5-й (31.07,1; 1), Кирилл Михайлов - 6-й (31.09,3; 3), Александр Яремчук - 8-й (31.29,3; 2).

Золотая медаль Карачурина стала десятой для сборной России на Играх. На данный момент на счету российской команды, уверенно лидирующей в общекомандном зачете, 31 медаль (10 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых).

Биография
Карачурин родился 8 ноября 1995 года в селе Калмашего Чишминского района (Республика Башкортостан). Мастер спорта России международного класса. Бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный победитель этапов Кубка мира. Образование - среднее. В 2011 году окончил Башкирскую гимназию-интернат в г. Белебее (Республика Башкортостан). Тренируется в Центре подготовки высшего спортивного мастерства Республики Башкортостан под руководством Гумеровой Надежды Григорьевны, заслуженного мастера спорта. Холост. В свободное время пишет музыку.