^

Российская биатлонистка Михалина Лысова завоевала золото Паралимпиады на дистанции 10 км

11 марта 2014, 15:04 UTC+3
Серебро в категории "с нарушением зрения" выиграла еще одна россиянка Юлия Будалеева
Михалина Лысова

© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

СОЧИ, 11 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российская биатлонистка Михалина Лысова завоевала золото Паралимпийских игр на дистанции 10 км в категории "с нарушением зрения". Спортсменка показала результат 30 минут 11,5 секунды, допустив два промаха.

Ранее Лысова завоевала золото Игр-2014 на дистанции 6 км.

Серебро выиграла еще одна россиянка Юлия Будалеева (30.38,9; 1), бронзу - украинка Оксана Шишкова (35.01,4; 3).

Золотая медаль Лысовой стала 11-й для сборной России на Играх. На данный момент на счету российской команды, уверенно лидирующей в общекомандном зачете, 33 медали (11 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых).

Биография
Лысова родилась 29 марта 1992 года в Нижнем Тагиле. Заслуженный мастер спорта России. Тренируется в "Центре паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" под руководством Валерия Огородникова, заслуженного тренера России. Чемпионка, двукратный серебряный и двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Ванкувере-2010 по лыжным гонкам и биатлону в категории "с нарушением зрения", многократная чемпионка мира, победительница этапов Кубка мира. Образование - неполное высшее. В 2010 году награждена орденом Дружбы.

Биография
Будалеева родилась 13 ноября 1990 года в Тобольске. Кандидат в мастера спорта России. Тренируется в детско-юношеской спортивной школе "Нега" под руководством Вячеслава Голдинова, заслуженного тренера России. Призер чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых, призер этапов Кубка мира, чемпионатов России.
Образование - высшее. Окончила Тобольскую государственную социально-педагогическую академию им. Д.И. Менделеева по специальности специалист по социальной работе. Не замужем. Свободное время любит проводить с друзьями.