^

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала золото Паралимпиады в слаломе

12 марта 2014, 12:43 UTC+3
Серебро завоевала британка Джейд Этерингтон, третье место заняла Генриэта Фаркасова из Словакии
Александра Францева и Павел Заботин (в центре), Джейд Этерингтон (слева), Генриэта Фаркасова (справа)

© EPA/VASSIL DONEV

СОЧИ, 12 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Российская горнолыжница Александра Францева выиграла золото Паралимпийских игр в слаломе в категории "с нарушением зрения". Результат спортсменки по итогам двух попыток - 2 минуты 1,24 секунды.

Серебро завоевала британка Джейд Этерингтон (2.01,89), третье место заняла Генриэта Фаркасова из Словакии (2.02,94).

Францева в дуэте со своим ведущим Павлом Заботиным завоевала в Сочи также бронзу в скоростном спуске и серебро в супергиганте.

Сборная России уверенно лидирует в медальном зачете Паралимпиады. На ее счету - 12 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых наград.

Биография
Францева - мастер спорта международного класса. Трехкратная чемпионка мира по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения, победительница этапов кубка мира, многократная чемпионка России. Родилась 24 апреля 1987 года в городе Петропавловск-Камчатский. Окончила общеобразовательную школу № 36. Тренируется и работает в физкультурно-спортивном клубе "Тандем". Является стипендиатом президента Российской Федерации. Не замужем. Свободное время любить проводить с семьей. Изучает английский язык, основы юриспруденции и менеджмент управления организацией.
Заботин - спортсмен-ведущий Францевой. Мастер спорта России. Чемпион мира по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения. Чемпион Европы и России. Родился 6 октября 1989 года в городе Яхроме Дмитровского района (Московская область). Образование - высшее. Окончил Московский государственный областной университет по специальности "педагог физической культуры". Спортсмен-инструктор в ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команды России".