^

В канадском Монреале стартует чемпионат мира по шорт-треку

14 марта 2014, 0:50 UTC+3 ОТТАВА
На мировом первенстве сборную России представят Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов и Руслан Захаров
Сборная России по шорт-треку на Играх в Сочи

ОТТАВА, 14 марта. /ИТАР-ТАСС/. В канадском Монреале стартует чемпионат мира по шорт-треку. Сборная России выступит в олимпийском составе, который на Играх в Сочи завоевал пять медалей, из них три - золотые.

Наставник сборной России Себастьян Крос определил следующий состав мужской команды для участия в чемпионате мира - Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Дмитрий Мигунов и Руслан Захаров. На сочинской Олимпиаде Ан завоевал золотые награды на дистанциях 500 и 1000 метров и бронзу - на 1500 м, а мужская сборная в составе Ана, Григорьева, Елистратова и Захарова победила в эстафете на 5000 метров. Григорьев стал вторым на дистанции 1000 метров.

"

Думаю, что они понимают, какой невероятный результат показали на Олимпийских играх, - считает Себастьян Крос. - Это должно вселить в них еще больше уверенности, как на предстоящий старт, так и на будущее. У каждого из них свои цели на этом чемпионате. Некоторые хотят показать результаты лучше, чем в Сочи, показать, что они сильные. Некоторые хотят показать тот же уровень, как и на Олимпиаде. Для одних это будет первое соревнование в новом олимпийском цикле, для других это будет одним из последних соревнований высокого уровня".

Сборная России занималась на сборе в Монреале с 1 марта. В понедельник к женской команде присоединилась Софья Просвирнова, которая выступала на юниорском чемпионате мира в Турции. Помимо 16-летней спортсменки, в состав сборной на предстоящие соревнования вошли Татьяна Бородулина, Ольга Белякова, Валерия Резник и Екатерина Баранок. В Сочи российские девушки в шорт-треке медалей не завоевали.

"После успешного выступления на Олимпийских играх в Сочи все настроены на победу. Олимпийский сезон очень сложный и долгий - команда находится на сборах с апреля 2013 года, перерыв между ними порой был 3-5 дней, а первые соревнования прошли в августе 2013 на базе в Новогорске (отборочные в сборную команду России). Поэтому накопилась определенная моральная, психологическая и физическая усталость. Но мы должны справиться и подтвердить свой высокий уровень", - рассказал ИТАР-ТАСС начальник национальной команды Евгений Кургуньян.

В Монреале будут разыграны медали на олимпийских дистанциях 500, 1000 и 1500 метров, в эстафетах на 3000 (женщины) и 5000 метров, а также на марафонской дистанции 3000 метров. Определится также чемпион мира в многоборье. Чемпионаты мира по шорт-треку проводятся с 1976 года, и российские спортсмены в число призеров в многоборье не входили. Зато Виктор Ан, выступая еще за сборную Южной Кореи, становился абсолютным чемпионом мира пять лет подряд - в 2003-07 гг., являясь самым титулованным шорт-трекистом в истории мировых первенства.

Год назад на чемпионате мира в венгерском Дебрецене Виктор Ан довольствовался вторым местом на дистанции 500 м, а сборная России стала второй в мужской эстафете, уступив сборной Канады. В многоборье победили кореец Син Да Вун и китаянка Ван Мэн.

В 2014 году в Монреале чемпионат мира пройдет в течение трех дней. В пятницу состоятся соревнования на дистанции 1500 м у мужчин и женщин, а также полуфиналы женской эстафеты. 15 марта будут разыграны награды на 500-метровке, пройдут полуфиналы мужской эстафеты. В заключительный день турнира, 16 марта, состоятся финалы на дистанциях 1000 и 3000 м, также в эстафетах.

Соревнования пройдут на арене "Морис Ришар", которая вмещает 5000 зрителей.