^

Сборная России установила рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних Паралимпиадах

16 марта 2014, 10:45 UTC+3
71-ю медаль российской сборной принес лыжник Александр Проньков, победивший на дистанции 10 км свободным стилем в категории "стоя"
© ИТАР-ТАСС/ЕРА/SERGEI CHIRIKOV

СОЧИ, 16 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная России установила новый рекорд по общему количеству завоеванных наград на зимних Паралимпийских играх, выиграв в Сочи 71-ю медаль.

Предыдущее достижение (70 медалей) принадлежало австрийским спортсменам, которые выиграли 70 медалей на домашних Играх в Инсбруке в 1984 году. Австрийская команда тогда завоевала 34 золотые, 19 серебряных и 17 бронзовых наград.

71-ю медаль российской сборной принес лыжник Александр Проньков, победивший на дистанции 10 км свободным стилем в категории "стоя" (его результат - 23 минуты 59,9 секунды). Вместе с ним в этом виде соревнований еще двое россиян выиграли серебро и бронзу - Владимир Кононов (24.00,7) и Владислав Лекомцев (24.06,5) соответственно.

В забеге принимало участие восемь российских спортсменов. Четвертым стал Рушан Миннегулов (24.17,5), пятым - Кирилл Михайлов (24.29,6), девятым - Сергей Лапкин (25.13,5), 12-м - Азат Карачурин (25.18,4), 14-м - Александр Яремчук (25.46,3).

Российская сборная на Играх в Сочи на данный момент выиграла 73 медали (28 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых).