^

Российский гонщик "Формулы-1" Даниил Квят финишировал десятым на Гран-при Малайзии

30 марта 2014, 13:46 UTC+3 ПЕКИН
Победу одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса"
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1084494.stepNow *12 +1}} - 9 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1084494.sliderLength-1}}
Кими Райкконен

ПЕКИН, 30 марта. /ИТАР-ТАСС/. Российский гонщик команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Торо Россо" Даниил Квят финишировал десятым на Гран-при Малайзии. Победу одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса".

Хэмилтон без особых проблем сохранил первое место на старте, а вот позади него произошли перестановки. Себастьян Феттель потерял сразу две позиции, пропустив вперед немца Нико Росберга ("Мерседес") и партнера по команде австралийца Даниэля Риккьярдо. Пару кругов спустя четырехкратный чемпион мира прошел напарника и вышел на третье место. В конце пелетона столкнулись венесуэлец Пастор Мальдонадо из "Лотуса" и Жюля Бьянки из "Маруси". Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят потерял две позиции на старте, но после прокола колеса на машине финна Кими Райкконена поднялся на одну строчку вверх, а вскоре обогнал мексиканца Эстебана Гутьерреса из "Заубера" и вернулся на 11-е место.

Хэмилтон спокойно контролировал отрыв от партнера в районе 6 секунд, а тот, в свою очередь, не подпускал близко к себе Феттеля. Первая волна пит-стопов в лидирующей группе не принесла изменений, а вот более ранняя смена резины и штраф датчанина Кевина Магнуссена из "Макларена" помогли Квяту выйти на восьмое место. Но вскоре его обогнал бразилец Фелипе Масса из "Уильямса" и россиянин продолжил гонку девятым. А несколько кругов спустя его прошел и второй "Уильямс" - финна Валттери Боттаса.

Впереди же все было без изменений - Хэмилтон довел отрыв от Росберга до 10 секунд. А вот немца после второго пит-стопа догнал Феттель. Но победитель Гран-при Австралии смог взвинтить темп и оторваться от соперника. На 34-м круге Квят покинул очковую зону, пропустив вперед Магнуссена. К этому моменту над трассой стал накрапывать дождь. За 15 кругов до финиша механики "Ред Булла" не смогли до конца закрутить левое переднее колесо из-за чего австралиец потерял много времени и откатился с четвертой позиции далеко назад. А уже на трассе на болиде Риккьярдо сломалось переднее антикрыло, что окончательно испортило гонку австралийцу. Благодаря этому инциденту Квят смог вновь вернуться на 10-ю позицию.

Главной интригой последних кругов было - пойдет ли над трассой сильный дождь или нет. Но ненастье миновало, и Хэмилтон одержал первую победу в сезоне и вторую для "Мерседеса". Вторым финишировал Росберг, замкнул пьедестал почета Феттель. Квят смог сохранить 10-е место и закончил вторую гонку подряд в первой десятке, набрав одно очко.

Следующий этап пройдет в Бахрейне с 4 по 6 апреля.