"Зенит" победил "Краснодар" в матче чемпионата России по футболу

12 апреля 2014, 21:25 UTC+3 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В составе хозяев дублем отметился бразильский нападающий Халк

Радость футболистов "Зенита"

© ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Футболисты "Зенита" победили "Краснодар" в домашнем матче 25-го тура чемпионата России. Встреча на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 4:1

"Краснодар", как и было анонсировано ранее, не смог рассчитывать в матче на арендованного у "Зенита" полузащитника Романа Широкова. Однако даже в его отсутствие гости смогли показать себя на поле "Петровского" очень сплоченным и боеспособным коллективом.

В первом тайме хозяева владели инициативой и на исходе первых 20 минут встречи добились преимущества в счете. Халк мощно пробил со штрафного, а голкипер гостей Андрей Синицын очень неудачно отразил мяч, и снаряд залетел в сетку ворот после контакта с руками вратаря - 1:0. В целом первый тайм прошел при преимуществе "Зенита".

Но в начале второй половины игры все поменялось. На 52-й минуте Жоаозиньо смог прорваться на рандеву с вратарем питерцев Юрием Лодыгиным и точным ударом завершил проход - 1:1. После забитого мяча гости преобразились и начали буквально разрывать оборону соперника, единственным надежным и крепким звеном в которой был как раз Лодыгин. Перспективы для зенитовцев вырисовывались не радужные, но тут на выручку питерцам пришла удача. Халк после розыгрыша углового попытался мощно прострелить вдоль ворот, но мяч попал в Виталия Калешина, от которого по замысловатой траектории влетел в ворота. 2:1, и мяч был по началу записан на счет бразильского форварда, но потом все же был засчитан автогол Калешина.

После Халк снова отправил мяч в ворота, но арбитр встречи гол отменил, потому что питерцы проигнорировали его наказ пробивать штрафной строго по свистку. В ответ гости ответили просто ворохом опасных моментов, но хозяева выдержали и в итоге сумели отличиться в третий раз. Контратаку питерцев на 81-й минуте завершил точным ударом Саломон Рондон - 3:1. Поставил же точку в матче Халк, который забил гол уже в добавленное время.

"Зенит" набрал 53 очка и временно поднялся на первую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Краснодар" - 4:1
Голы: Халк, 21, 90; Калешин, 64-автогол; Рондон, 81 - Жоаозиньо, 52

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Файзулин (Рязанцев, 46), Витсель (Тимощук, 74), Аршавин (Шатов, 64), Данни, Халк, Рондон.

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Марков, 71), Газинский, Мамаев (Петров, 87), Шипицин (Марсиу Абреу, 66), Жоаозиньо, Вандерсон, Ари.

Предупреждения: Кришито, 42; Нету, 56; Витсель, 57 - Калешин, 19; Жоаозиньо, 41; Гранквист, 65.

Судья: Алексей Еськов (Москва).