Футболисты "Анжи" проиграли "Зениту" в матче чемпионата России

19 апреля 2014, 19:54 UTC+3 МАХАЧКАЛА

Победный мяч у питерцев забил португалец Мигел Данни

© ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков

МАХАЧКАЛА, 19 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Махачкалинский "Анжи" проиграл санкт-петербургскому "Зениту" в матче 26-го тура чемпионата России. Встреча в Каспийске завершилась со счетом 1:2.

С первых минут подопечные Андре Виллаш-Боаша захватили инициативу и уже на 9-й минуте  открыли счет. Гол забил нападающий "Зенита" Саломон Рондон, который замкнул передачу Акселя Витселя - 0:1.

После этого петербуржцы не остановились и продолжили создавать моменты у ворот Михаила Кержакова. В свою очередь футболисты "Анжи" играли на контратаках. Махачкалинцы часто заставали врасплох защитников сине-бело-голубых. Несколько моментов имел бывший футболист "Зенита" Александр Бухаров, но его ударам не хватало точности. Зато на 29-й минуте игры свой второй гол в сезоне провел нападающий Федор Смолов, который отправил мяч с отскока от земли в девятку ворот Юрия Лодыгина - 1:1.

После того как хозяева сравняли счет, на поле началась борьба за центр поля. В течение последних 15 минут первого тайма главный арбитр встречи Алексей Николаев показал три желтые карточки - все игрокам "Анжи" - Гие Григалаве, Александру Бухарову и Динияру Билялетдинову.

Второй тайм стал продолжением первого: петербуржцы владели преимуществом, а махачкалинцы играли на контратаках. Однако постепенно класс игроков "Зенита" начал сказываться. На 59-й минуте  Рондон, находясь в штрафной хозяев поля, откатил мяч под удар Мигелу Данни, который послал снаряд в ближний угол ворот Кержакова - 1:2.

Выйдя вперед в счете, главный тренер гостей поменял прихрамывавшего нападающего Халка на опорного полузащитника Анатолия Тимощука. Украинец стал одним из лучших игроков заключительной части игры, пресекая все попытки хозяев сравнять счет.

Благодаря этой победе "Зенит" вновь вышел на первое место, а отставание замыкающего турнирную таблицу чемпионата "Анжи" увеличилось до восьми очков от 14-й строчки, дающей право сыграть в переходных матчах.

"Анжи" (Махачкала) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 1-2 (1:1)
Голы: Смолов, 29 - Рондон, 9; Данни, 62

"Анжи": Кержаков, Григалава, Епуряну, Гаджибеков, Ещенко, Ахмедов, Максимов, Билялетдинов (Гаджиев, 53), Быстров (Соболев, 71), Смолов (Сердеров, 77), Бухаров

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Ломбертс, Смольников, Витсель, Файзулин, Данни (Ансальди, 85), Аршавин (Шатов, 60), Халк (Тимощук, 74), Рондон

Предупреждения: Григалава, 31; Бухаров, 38; Билялетдинов, 40; Ещенко, 89 - Халк, 72; Кришито, 89

Судья: А. Николаев (Москва)