^

Россиянин Вячеслав Шабунин занял на Бостонском марафоне 2-е место в категории 40-44 года

22 апреля 2014, 5:25 UTC+3 НЬЮ-ЙОРК Иван Пильщиков
В общем зачете спортсмен занял 29-е место
© ЕРА/MATT CAMPBELL

НЬЮ-ЙОРК, 22 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. Российский легкоатлет Вячеслав Шабунин в понедельник занял второе место на Бостонском марафоне среди мужчин в возрасте от 40 до 44 лет. Как сообщается на официальном сайте забега, его результат - 2 часа 20 минут 43 секунды.

В общем зачете Шабунин занял 29-е место. Первое место среди мужчин 40-44 лет занял американский спортсмен Ульрих Штайдл. Шабунин принимал участие в забеге и в прошлом году, он также занял второе место в категории мужчин старше 40 лет.

Российская спортсменка Татьяна Петрова-Архипова, завоевавшая "бронзу" на Олимпийских играх 2012 года, на Бостонском марафоне в понедельник заняла 13-е место среди женщин с результатом 2 часа 30 минут 29 секунд. Победительницей у женщин стала Рита Джепту из Кении - 2 часа 18 минут 57 секунд. В общей сложности в марафоне участвовали в этом году 26 представителей России.

Самое лучшее время на марафоне показал американский легкоатлет Меб Кефлезиги. Спортсмен, родившийся в Эритреи, стал первым с 1983 года представителем США, которому удалось победить в этом престижном соревновании. Его результат - 2 часа 8 минут 38 секунд. Второе и третье места заняли спортсмены из Кении - Уилсон Чебет (2:08.48) и Франклин Чепквони (2:08.50).

Победительницей Бостонского марафона среди инвалидов- колясочников стала, как и в прошлом году, американская легкоатлетка российского происхождения Татьяна Макфадден с результатом 1 час 35 минут 06 секунд. Она родилась в России, в шестилетнем возрасте была удочерена, и проживает сейчас в США.

Соревнование проходило в условиях повышенных мер безопасности. Это связано с тем, что год назад недалеко от финишной черты марафона произошел взрыв. Теракт, ставший самым крупным на территории США с 11 сентября 2001 года, унес жизни трех человек, более 260 получили ранения.

Марафон прошел в 118-й раз и, как всегда, был приурочен к отмечаемому в США Дню патриотов. В забеге на дистанции 42 км 195 м приняли участие более 36 тысяч человек. Таким образом, соревнование стало вторым по массовости за всю историю его проведения. В 1996 году в сотом забеге приняли участие 38,7 тысяч спортсменов.