Определились все четвертьфиналисты чемпионата мира по хоккею

Хоккеисты сборной Германии. EPA-EFE/ TOMS KALNINS
Хоккеисты сборной Германии

Последними участниками 1/4 финала стали команды Германии и Канады

РИГА, 1 июня. /ТАСС/. Сборная Германии со счетом 2:1 переиграла команду Латвии в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира, который проходит в Риге. Команды выступали в группе В.

В составе победителей шайбы забросили Джон Петерка (4-я минута) и Марсель Нёбельс (7). У латвийцев отличился Родриго Аболс (26).

Немецкие хоккеисты благодаря победе набрали 12 очков и заняли третье место в турнирной таблице группы. Четвертое место с 10 очками заняла команда Канады. Столько же очков набрала команда Казахстана, но сборная Канады оказалась выше благодаря победе в личной встрече. У латвийцев осталось 9 очков.

Первое место в группе В заняла команда США, вторыми стали финны. В группе А первое место заняла сборная России, вторыми стали швейцарцы, третьими - чехи, четвертыми - словаки. В четвертьфиналах сборная России сыграет с командой Канады, американцы встретятся со словаками, финны - с чехами, а швейцарцы - с немцами. Все матчи пройдут 3 июня.

По итогам группового этапа все вышедшие в плей-офф сборные получили номера посева, благодаря которым будут определены пары полуфиналистов. В полуфинале команда с высшим посевом сыграет со сборной с низшим. Первый номер посева получила сборная США, так как заняла первое место в своей группе и набрала больше очков, чем россияне. Далее идут команды России (2-й номер посева), Финляндии (3), Швейцарии (4), Чехии (5), Германии (6), Словакии (7), и Канады (8). Таким образом, сборная России точно не сыграет с командой США до финала.

Полуфиналы состоятся 5 июня, а финал и матч за третье место - 6 июня. Правительство Латвии на заседании 27 мая приняло решение с 1 июня допустить на матчи болельщиков, которые прошли вакцинацию от коронавируса или перенесли инфекцию.