Магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Гагарина по хоккею

30 апреля 2014, 19:19 дата обновления: 30 апреля 2014, 19:55 UTC+3

В седьмом матче серии-2013/14 "Магнитка" победила пражский "Лев" со счетом 7:4

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1159867.stepNow *12 +1}} - 7 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1159867.sliderLength-1}}
Форвард "Магнитки" Франсис Паре (справа) открыл счет в седьмом матче финала Кубка Гагарина
© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев
Хоккеисты "Металлурга" в борьбе с форвардом "Лева" Джастином Азеведо
Лидер атак магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин
© ИТАР-ТАСС/Андрей Серебряков
Голкипер "Магнитки" Василий Кошечкин
Вратарь "Лева" Петри Веханен в двух периодах пропустил четыре шайбы, после чего был заменен на Атте Энгрена
Форварды пражан в атаке на ворота Василия Кошечкина
Игрок "Лева" Ян Коварж в противоборстве с хоккеистами "Магнитки"

Кубок Гагарина 2013/14. Финал. Серия до четырех побед

"Металлург" (Магнитогорск, Россия) - "Лев" (Прага, Чехия)
"Металлург" – "Лев" 7:4

МАГНИТОГОРСК, 30 апреля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Игорь Какурин/. Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" впервые выиграли Кубок Гагарина сезона-2013/14. В седьмом матче финальной серии "Металлург" победил на своей площадке пражский "Лев" со счетом 7:4 (1:1, 3:1, 3:2).

В составе хозяев отличились Франсис Паре (5-я минута), Евгений Бирюков (24), Ярослав Косов (37), Ян Коварж (38), Сергей Мозякин (44), Данис Зарипов (53) и Михаил Юньков (60), а в команде гостей - Давид Улльстрем (14), Райан О'Брин (35), Мартин Тернберг (54) и Джастин Азеведо (59).

Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Металлурга".

Ранее обладателями Кубка Гагарина становились казанский "Ак Барс" (2009, 2010), уфимский "Салават Юлаев" (2011) и московское "Динамо" (2012, 2013).

В Континентальной хоккейной лиге также разыгрывается звание чемпиона России. "Металлург", одолев в полуфинальной серии уфимский "Салават Юлаев" (4-1), в четвертый раз стал чемпионом страны. Ранее магнитогорская команда выигрывала титул по итогам сезонов-1998/99, 2000/01, 2006/07.

Игрок "Металлурга" Сергей Мозякин - самый ценный хоккеист Кубка Гагарина

Самым ценным игроком Кубка Гагарина признан нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин. Ему вручен почетный приз.

В 21 матче плей-офф Мозякин забросил 13 шайб и сделал 20 результативных передач, став лучшим бомбардиром, снайпером, ассистентом и наиболее полезным игроком Кубка Гагарина.

Форвард "Металлурга" установил рекорд результативности отечественных чемпионатов для отдельно взятого сезона, с учетом регулярного первенства набрав 106 (47+59) очков. Предыдущее достижение принадлежало Алексею Морозову (100 результативных баллов).

Отличившись в седьмом матче финальной серии, выигранном "Металлургом" со счетом 7:4, Мозякин догнал в списке снайперов советского и российского хоккея трехкратного олимпийского чемпиона Анатолия Фирсова (346 заброшенных шайб) и делит с ним шестое-седьмое место.

"Поздравляю "Металлург" с победой"

После окончания решающей встречи президент КХЛ Александр Медведев заявил, что нынешний финал войдет в историю лиги.

"Спасибо "Леву" за борьбу, самоотверженность и красивый хоккей. "Металлург" поздравляю с победой. Думаю, такой финал войдет в историю мирового хоккея благодаря качеству игры и болельщикам", - сказал Медведев.

"Шли к этому шесть лет"

Президент "Магнитки" Виктор Рашников считает, что клуб из Магнитогорска показал суперхоккей в финальной серии Кубка Гагарина.

"Поздравляю всех с этой замечательной победой. К Кубку Гагарина мы шли шесть лет. Нынешняя команда показала в плей-офф, а в финале особенно, суперхоккей. Значительный вклад в победу внесли болельщики, который передавали команде сумасшедшую энергетику", - сказал Рашников.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области поздравил "Металлург" с победой в Кубке Гагарина

Борис Дубровский, и. о. губернатора Челябинской области, направил поздравительную телеграмму на имя президента клуба Виктора Рашникова, в которой поблагодарил игроков и тренерский штаб во главе с Майком Кинэном.

"Всю финальную серию матчей команда демонстрировала бескомпромиссную борьбу, нацеленность на победу, яркую, красивую игру, - приводит слова Дубровского пресс-служба правительства Челябинской области. - Своей победой "Металлург" подтвердил славу южноуральской хоккейной школы, представители которой второй год подряд выступают в финале Кубка Гагарина".