^

ЦСКА стал чемпионом России по футболу, серебро завоевал "Зенит", бронзу - "Локомотив"

15 мая 2014, 20:24 дата обновления: 15 мая 2014, 21:04 UTC+3

Лучшим бомбардиром турнира стал форвард армейцев Сейду Думбия

© ИТАР-ТАСС/Михаил Джапаридзе

МОСКВА, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. Московский ЦСКА в пятый раз выиграл золотые медали чемпионата России по футболу. В 30-м, последнем туре первенства-2013/14 армейцы победили столичный "Локомотив" со счетом 1:0. Гол на 46-й минуте забил сербский полузащитник Зоран Тошич.

ЦСКА набрал 64 очка, не позволив обогнать себя петербургскому "Зениту" (63), который выиграл гостевую встречу у краснодарской "Кубани" - 4:1. На мячи, забитые Акселем Витселем (15-я минута), Саломоном Рондоном (32-я), Олегом Шатовым (51-я) и Халком (90), хозяева ответили голом Лоренсо Мельгарехо (68-я).

Третье место в чемпионате занял "Локомотив" (59), а на четвертом осталось московское "Динамо" (52), которое в матче последнего тура в Черкизове уступило столичному "Спартаку" (50) - 2:3. Красно-белые пропустили после ударов Георге Флореску (38-я минута) и Алексея Ионова (47-я), но сумели вырвать победу усилиями Хосе Хурадо (56-я), Сергея Паршивлюка (71-я) и Дмитрия Комбарова (90-я).

"Спартак" набрал 50 очков, но не поднялся выше шестого места и не смог пробиться в еврокубки. По дополнительным показателям пятую строчку в итоговой таблице занял "Краснодар" (50), сыгравший вничью в гостях с пермским "Амкаром" - 2:2. В составе краснодарцев мячи забили Маурисио Перейра (25-я минута) и Сергей Петров (55). Голы "Амкара" записали на свой счет Константин Васильев (20) и Игорь Пикущак (64).

Результаты других матчей:

"Анжи" (Махачкала) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:1 (Артем Делькин, 58).

"Волга" (Нижний Новгород) - "Урал" (Екатеринбург) - 1:2 (Артур Саркисов, 81 - Владимир Коман, 45; Александр Сапета, 74)

"Томь" (Томск) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 3:2 (Павел Нехайчик, 7; Кирилл Панченко, 52, 55 - Дмитрий Полоз, 84; Флоран Синама-Поньоль, 89)

"Рубин" (Казань) - "Терек" (Грозный) - 1:1 (Камиль Муллин, 60 - Андрей Семенов, 58).

В Лиге чемпионов выступят ЦСКА и "Зенит", в Лиге Европы - "Локомотив", "Динамо" и "Краснодар". В Футбольную национальную лигу вылетели "Волга" (15-е место) и "Анжи" (16-е). В переходных матчах за путевки в премьер-лигу на следующий сезон сыграют "Томь" (13-е) и "Крылья Советов" (14-е). Их соперниками станут "Уфа" и московское "Торпедо", на чьих полях 18 мая пройдут первые игры, ответные состоятся 22 мая в Томске и Самаре.

ЦСКА выиграл чемпионат России в пятый раз. Ранее клуб первенствовал в сезонах 2003, 2005, 2006, 2012/13 годов. Также на счету армейцев семь выигранных чемпионатов СССР.

"От совета директоров "Спартака" поздравляю ЦСКА с победой"

Член совета директоров московского "Спартака" Джеван Челоянц передал поздравления армейцам.

"От совета директоров "Спартака" поздравляю ЦСКА с победой", - сказал Челоянц. В другой встрече ЦСКА выиграл у "Локомотива" и стал победителем чемпионата.

Победный мяч в ворота "Динамо" спартаковцы забили в компенсированное время с пенальти. "Несмотря на пенальти, я считаю, что судья был неквалифицированным", - сказал Челоянц.

На вопрос, когда появится ясность по поводу нового главного тренера "Спартака", Челоянц ответил: "Появится".

ЦСКА (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 1:0 (0:0)

Гол: Тошич, 47

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Дзагоев (Муса, 79), Тошич, Цубер, Думбия (Базелюк,90)

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Диарра, Михалик (Буссуфа, 54), Миранчук, Самедов, Ткачев (Шишкин, 46), Павлюченко (Н'Дойе, 56)

Предупреждения: Думбия, 86; Акинфеев, 90 - Чорлука, 86; Самедов, 90; Буссуфа, 90

Судья: А.Николаев (Москва) Химки, "Арена-Химки"