^

Сборная Белоруссии вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею

20 мая 2014, 0:13 UTC+3 МИНСК
Хозяева турнира выиграли у команды Латвии - 3:1 и спустя 5 лет вышли в плей-офф турнира
© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев

МИНСК, 20 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Хоккеисты сборной Белоруссии обеспечили себе участие в плей-офф чемпионата мира, который проходит в Минске. В матче шестого тура группового этапа подопечные Глена Хэнлона переиграли команду Латвии со счетом 3:1 (2:0, 0:1, 1:0).

В составе победителей шайбы забросили Джефф Плэтт (8-я минута), Михаил Грабовский (9) и Сергей Костицын (60). В команде Латвии гол на счету Артура Кулды (34).

Таким образом, белорусы спустя 5 лет смогли выйти в 1/4 финала чемпионата мира. В 2009 году команда пробилась в плей-офф, но уступила в четвертьфинале сборной России (3:4).

В другом матче дня сборная Швеции обыграла команду Италии - 5:1. Шайбы в составе победителей забросили Густав Нюквист (1-я и 35-я минуты), Маттиас Экхольм (17), Никлас Даниэльссон (38) и Джимми Эрикссон (56). Итальянцы ответили точным броском Маркуса Гандера (11).

Сборные Швеции и Италии завершили предварительный этап. Шведы займут первое или второе место по итогам группового раунда, а итальянцы покидают элитный дивизион.