^

Сестры Елена и Олеся Нургалиевы заняли второе и третье места в супермарафоне в ЮАР

1 июня 2014, 19:17 UTC+3 ПРЕТОРИЯ Александр Нечаев
В 89-м по счету старейшем и самом массовом в мире легкоатлетическом пробеге участвовало более 17 тысяч спортсменов
© AP Photo/Bernd Kammerer

ПРЕТОРИЯ, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Россиянки сестры Елена и Олеся Нургалиевы заняли второе и третье места соответственно в традиционном международном супермарафоне "Комрадз" в ЮАР.

Елена Нургалиева, которая восемь раз побеждала в этих соревнованиях, на этот раз финишировала второй, уступив пять минут британке Элеоноре Гринвуд, преодолевшей 89-километровую дистанцию за 6 часов 18 минут и 15 секунд. Результат Елены - 6:23.18, Олеси - 6:24.51.

Четвертое место заняла еще одна россиянка, Ирина Антропова (6:34.08).

На этот раз маршрут марафона пролегал не из Дурбана в Питермарицбург, а обратно.

У мужчин весь пьедестал почета заняли представители ЮАР - Бонгмуса Мтембу (5:28.34), Людвиг Мамаболо (5:33.14) и Гифт Келехе (5:34.39).

В 89-м по счету марафоне участвовало более 17 тысяч спортсменов.

"Комрадз" - старейший и самый массовый в мире легкоатлетический пробег на сверхмарафонскую дистанцию. Трасса пробега проходит по дорогам южноафриканской провинции Квазулу-Натал. Направление движения меняется ежегодно, в зависимости от места старта пробег носит условное название "вверх" или "вниз": пробег "вверх" стартует в Дурбане и финиширует в Питермарицбурге, пробег "вниз" - обратно. Также меняется и протяженность дистанции - "вверх" - 85-86 км, "вниз" - 88-89. Впервые марафон состоялся в 1921 году и за исключением военных лет (1941-1945 гг.) проводился ежегодно.