Автогол вратаря и несостоявшийся хет-трик француза Бензема в ворота Гондураса

16 июня 2014, 0:54 дата обновления: 16 июня 2014, 2:09 UTC+3 РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО
На матче впервые в спорном моменте была применена система определения гола
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1257713.stepNow *12 +1}} - 9 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1257713.sliderLength-1}}
Радость французского форварда Карима Бензема после гола в ворота команды Гондураса
© EPA/JORGE ZAPATA
Полузащитник сборной Гондураса Бонек Гарсия в противоборстве с французом Рио Мавуба
Главный тренер французской команды Дидье Дешам поздравляет игроков с победой над гондурасцами
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_1257713'].sliderLength - 1}}
+

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 16 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Франции по футболу одержала победу над командой Гондураса в матче первого тура группового этапа чемпионата мира-2014 в Бразилии в рамках группы Е. Встреча, прошедшая в Порту-Алегри, завершилась со счетом 3:0.

Лучшим игроком матча был признан нападающий французской сборной Карим Бензема, который забил два мяча.

Пожалуй, это был первый матч на нынешнем чемпионате мира, в котором был очевидный и явный фаворит как по именам, так и по классу команды. Турнир в Бразилии уже принес немало сенсаций и неожиданных результатов, но ждать победы сборной Гондураса над командой Франции могли, наверное, только самые смелые и отчаянные фанаты первых. Пусть французская команда прибыла на ЧМ без своего главного лидера - Франка Рибери, но на первых соперников по группе у нее запала точно должно было хватить.

Первый тайм прошел, как и полагалось, с большим игровым преимуществом французов. Достаточно сказать, что трехцветные успели дважды проверить на прочность перекладину ворот соперника. Однако до поры до времени гондурасцам удавалось сдерживать натиск именитых оппонентов и сохранять ворота в неприкосновенности.

Инфографика Система определения  взятия ворот GoalControl Система определения взятия ворот GoalControl
На матче сборных Франции и Гондураса на чемпионате мира в Бразилии впервые для определения гола использовалась автоматика. Инфографика ИТАР-ТАСС

Но потом латиноамериканскую команду подвел ее капитан - опытнейший Уилсон Паласиос. Сначала бывший игрок "Тоттенхэма" затеял стычку с Полем Погба, которая закончилась желтыми карточками для обоих, а в концовке тайма и вовсе привез пенальти, сбив в штрафной все того же Погба.
Как итог, Паласиос получил вторую желтую, а затем и красную карточку и отправился в раздевалку. А 11-метровый удар уверенно реализовал Карим Бензема - 1:0.

До этой встречи на ЧМ было два матча, в которых одна команда открывала счет, реализовав пенальти, но потом получала полную кошелку голов во втором тайме и с треском проигрывала. Не дадут соврать сборные Испании и Уругвая. Однако в самом начале второго тайма французы уберегли себя от такой участи.

На 48-й минуте Бензема, откликнувшись на навес из глубины поля, с угла штрафной мощно пробил в дальнюю штангу. От нее мяч отскочил к вратарю сборной Гондураса Ноэлю Вальядаресу, а уже от него заполз в ворота. Пусть голкипер, пытаясь схитрить, быстро вытащил мяч из-за ленточки, но судья при помощи системы определения гола взятие ворот зафиксировал - 2:0. Бурные протесты всей сборной Гондураса во главе с главным тренером ни к чему не привели.

Впоследствии французы сбавили обороты, поняв, что дело сделано. Но Бензема не хотел уходить с поля без отнятого у него дубля и добился своего на 72-й минуте матча - 3:0.

После этого мяча все в матче уже окончательно стало ясно, и судья, если бы не правила, мог бы уже дать свисток об окончании матча. Но победы за явным преимуществом даются в других видах спорта, но не в футболе. Впрочем, никто на поле уже не собирался форсировать события в оставшееся время. Французы одержали уверенную победу, не затратив большого количества сил. А команде Гондураса, похоже, придется примерить на себя роль поставщика очков в группе Е.

Гимны стран не были исполнены из-за неисправности аудиосистемы

Как сообщают бразильские СМИ со ссылкой на представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), причиной неисполнения национальных гимнов Франции и Гондураса перед началом матча стала неисправность аудиосистемы на стадионе "Жозе Пинейро Борда".

"В настоящее время идет расследование причин проблемы, в ближайшее время все будет исправлено", - подчеркнул представитель организации.