^

Кержаков спас сборную России от поражения

18 июня 2014, 3:52 UTC+3 КУЯБА

Форвард повторил рекорд Владимира Бесчастных по количеству голов в составе национальной команды, забив в ворота сборной Южной Кореи свой 26-й мяч

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1263089.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1263089.sliderLength-1}}
Александр Кержаков сравнивает счет
Форвард повторил рекорд Владимира Бесчастных по количеству голов в составе национальной команды
© AP Photo/Felipe Dana
На счету нападающего "Зенита" теперь 26 голов
Радость футболистов сборной России
Партнеры подбадривают Акинфеева после финального свистка
В следующем матче 22 июня на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро сборная России сразится с командой Бельгии (20:00 мск)
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_1263089'].sliderLength - 1}}
+

КУЯБА /Бразилия/, 18 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Сергей Демидов, Илья Андреев/. Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Южной Кореи в матче группового турнира чемпионата мира-2014.

Встреча, состоявшаяся в бразильской Куябе (штат Мату-Гросу) на стадионе "Арена Пантанал", завершилась со счетом 1:1.

В стартовом составе российской сборной сюрпризов не было. Главный тренер российских футболистов Фабио Капелло, празднующий 18 июня свой 68-й день рождения, решил не экспериментировать и с тактикой - команда действовала по схеме 4-3-3.

На трибунах сборную России поддерживали около 4-5 тыс. человек. Южнокорейских болельщиков было приблизительно в два раза больше. Оставшуюся часть зрителей составили бразильцы, пришедшие в желтых футболках своей национальной сборной, а также многочисленные туристы - американцы, мексиканцы, боливийцы и даже финны. В результате собралось около 38 тыс. зрителей - свободных мест на стадионе было совсем немного. Атмосфера была праздничная и дружелюбная.

В первом тайме сборная России чаще владела мячом, играя "первым номером". Южнокорейские футболисты, в свою очередь, рассчитывали на стремительные контратаки. Особенно активен был нападающий Сон Хын Мин. Форвард немецкого "Байера" пробил по воротам Акинфеева трижды, однако ни разу не попал в цель.

Российская команда атаковала в основном через фланги. После некоторых прострелов в штрафной южнокорейской сборной было жарко, но - не более того. Самый опасный момент, который команда России создала до перерыва, - удар Сергея Игнашевича со штрафного на 31-й минуте матча, который, однако, парировал голкипер южнокорейской сборной Чон Сон Рен. Азиатская команда ответила мощным "выстрелом" Ку Ча Чхоля с 20 метров, после которого мяч, задев ногу Игнашевича, ушел на угловой.

Против российских игроков южнокорейские футболисты действовали жестко. До такой степени, что за полчаса "схватили" две желтых карточки - "отличились" Сон Хын Мин и Ки Сун Юн.

Из негативных моментов, случившихся в игре сборной России в дебютной 45-минутке, можно отметить неуверенные действия в середине поля, где южнокорейская команда смотрелась лучше - как позиционно, так и в единоборствах.

Выиграть "центр" не удалось и во второй половине матча - азиатские футболисты регулярно беспокоили Акинфеева ударами с дальней дистанции. Российские футболисты стали хуже контролировать мяч, отдав сборной Южной Кореи инициативу.

Видя, что игра складывается не так, как нужно, Капелло произвел замену, на 59-й минуте вместо Шатова, выглядевшего совсем неубедительно, выпустив Алана Дзагоева. Брака в передачах, однако, не уменьшилось. А на 70-й минуте российская команда пропустила контрвыпад, увенчавшийся сильным ударом нападающего Ли Кын Хо. Акинфеев, пытаясь парировать мяч, сыграл неудачно, и снаряд залетел в ворота.

На 71-й минуте, сразу после гола, Капелло отправил в бой нападающего Александра Кержакова, который заменил Юрия Жиркова. Также на поле вместо Глушакова появился Игорь Денисов. И замены, что называется, сыграли. На 74-й минуте российской сборной, пожалуй, впервые в матче удалась многоходовая комбинация, в результате которой мяч прилетел к Кержакову, расположившемуся во вратарской. С первого раза форвард забить не сумел, зато вторым касанием послал мяч в сетку.

Поразив ворота южнокорейской команды, Кержаков повторил рекорд Владимира Бесчастных по количеству голов за сборную России - за национальную команду форвард "Зенита" забил 26 мячей.

Восстановив паритет, российская сборная активизировалась и организовала еще несколько опасных атак. Но счет до финального свистка не изменился: ничья - 1:1.

Лучшим игроком матча был признан корейский футболист Сон Хын Мин.

В другом матче группы H, в которой выступают команды России и Южной Кореи, бельгийцы со счетом 2:1 обыграли алжирцев.

22 июня на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро сборная России сразится с командой Бельгии (20:00 мск), а сборная Южная Кореи в Порту-Алегри - с командой Алжира.