^

Как прошел первый круг группового этапа чемпионата мира по футболу

18 июня 2014, 14:02 UTC+3
В преддверии вторых матчей сборных на чемпионате мира в Бразилии ИТАР-ТАСС вспоминает стартовые 16 встреч мирового первенства
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1263604.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1263604.sliderLength-1}}
Матч открытия чемпионата мира между сборными Бразилии и Хорватии запомнился автоголом бразильца Марсело и несправедливым пенальти, назначенным японским арбитром в ворота хорватов. В итоге бразильцы победили со счетом 3:1
©  EPA/TOLGA BOZOGLU/DIEGO AZUBEL
Второй матч чемпионата между Мексикой и Камеруном укрепил вопросы к судейству на турнире. Бригада арбитров отменила два чистых гола мексиканца Дос Сантоса. В итоге Мексика победила с минимальным счетом 1:0, победный мяч забил Орибе Перальта
© EPA/KAMIL KRZACZYNSKI
Главная сенсация первого круга состоялась в матче действующих чемпионов мира и Европы испанцев против сборной Нидерландов. Матч закончился победой голландцев со счетом 5:1, а гол Робина ван Перси стал одним из самых красивых в истории чемпионатов мира
© EPA/GUILAUME HORCAJUELO/ALI HAIDER/KOEN VAN WEEL
Матч сборных Чили и Австралии закончился победой южноамериканцев со счетом 3:1
© EPA/JESUS DIGES/FERNANDO BIZERRA JR
Колумбийцы забили в ворота сборной Греции три безответных мяча
© AP Photo/Martin Meissner
Главным открытием первого круга группового этапа стала сборная Коста-Рики, которая, первой пропустив от Уругвая, в итоге победила со счетом 3:1
© AP Photo/Sergei Grits
Сборная Италии победила команду Англии со счетом 2:1. На гол Клаудио Маркизио англичане ответили точным ударом Дэниэла Старриджа, но Марио Балотелли все-таки вывел "скуадру адзурру" вперед
© EPA/ETTORE FERRARI/RUNGROJ YONGRIT/JEON HEON-KYUN
Сборная Кот-д'Ивуара в напряженном матче победила японцев со счетом 2:1. После матча соцсети наполнились фотографиями японских болельщиков, убирающих свой сектор стадиона от мусора
© AP Photo/Petr David Josek/Hassan Ammar
Сборная Швейцарии вырвала победу в матче с Эквадором на 93-й минуте. На фото автор победного гола в ворота эквадорцев Харис Сеферович. Матч закончился со счетом 2:1
©  ЕPA/ROBERT GHEMENT
Сборная Франции победила Гондурас со счетом 3:0. Фактически все три мяча забил Карим Бензема, однако один из них записали как автогол вратаря гондурасцев. Для определения этого гола впервые в истории чемпионатов мира была использована электроника
© EPA/SEBASTIAO MOREIRA
Главный фаворит чемпионата мира - сборная Аргентины - победила дебютирующих на мировом первенстве боснийцев с минимальной разницей в счете - 2:1. Второй мяч аргентинцев забил Лионель Месси
© EPA/ANTONIO LACERDA
Сборная Германии победила команду Португалии с неожиданным счетом 4:0. Форвард немцев Томас Мюллер (на фото справа) оформил первый на чемпионате хет-трик, а защитник португальцев Пепе (на фото слева) получил за "бодание" Мюллера красную карточку
©  EPA/THOMAS EISENHUTH
Сборные Ирана и Нигерии сыграли единственный безголевой матч первого круга
© EPA/CJ GUNTHER
Сборная США победила команду Ганы со счетом 2:1. В этом матче был забит пока самый быстрый гол чемпионата мира - американец Клинт Демпси отличился на 29-й секунде
Матч соперников сборной России по группе - команд Бельгии и Алжира - закончился победой бельгийцев со счетом 2:1. Пропустив с пенальти в первом тайме, бельгийцы забили на 70-й и 80-й минутах
© EPA/DENNIS SABANGAN
Сборная России в своем первом матче сыграла вничью с командой Южной Кореи 1:1. На 68-й минуте вратарь российской сборной Игорь Акинфеев допустил грубейшую ошибку, в результате которой мяч оказался в сетке ворот нашей команды
© AP Photo/Lee Jin-Man
Еще до игры сборных России и Южной Кореи матчем сборных Бразилии и Мексики начался второй круг турнира. Игра закончилась со счетом 0:0. Ее героем стал вратарь мексиканцев Гильермо Очоа, не позволивший бразильцам "распечатать" свои ворота