Травмированный лидер сборной Камеруна Самюэль Это'О (в центре) на скамейке запасных
Бывший форвард ЦСКА забил свой 19-й гол за национальную команду
Даниэль Праньич фолит на Бенжамене Муканджо
© AP Photo/Marcio Jose Sanchez
Фанат сборной Камеруна
Полузащитник сборной Камеруна Александр Сонг был удален в конце первого тайма
Футболист "Барселоны" совершенно без причины в центре поля ударил кулаком в спину Марио Манджукича, который даже не владел в этот момент мячом
Иван Перишич забил второй гол в ворота камерунцев
Перишич принял мяч в центре поля после неудачного выноса Шарля Итанджа, пробежал полполя, вошел в штрафную с левого фланга и нанес точный удар левой в ближний угол
Партнеры поздравляют полузащитника "Вольфсбурга"
Марио Манджукич (справа) довел счет до разгромного
Манджукич, который пропустил первый матч из-за дисквалификации, в итоге сделал дубль
Главный тренер сборной Камеруна Фолькер Финке
Бенжамен Муканджо (слева) и Бенуа Ассу-Экотто чуть не подрались в концовке встречи
Хорватские футболисты продолжают борьбу за выход в плей-офф, а камерунцы осталось провести в Бразилии лишь еще один матч
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_1265682'].sliderLength - 1}}
+

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. Футболисты сборной Хорватии крупно выиграли у команды Камеруна в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии. Встреча, прошедшая на стадионе "Амазония" в Манаусе, завершилась со счетом 4:0.

Проигравший в этом матче терял даже теоретические шансы на выход в плей-офф. На бумаге фаворитом выглядела сборная Хорватии, в состав которой вернулся один из лидеров команды Марио Манджукич, отбывший дисквалификацию, поскольку в ответном стыковом отборочном матче к ЧМ-2014 с командой Исландии он получил красную карточку и автоматическую дисквалификацию на одну игру. У африканцев же главный лидер команды Самюэль Это'О, напротив, пропускал встречу из-за проблем с правым коленом.

Встреча началась в невысоком темпе, однако первая же размашистая атака хорватов привела к взятию ворот на 11-й минуте. Ивица Олич опередил в штрафной полузащитника Стефана Мбия и замкнул передачу партнера с правого фланга - 1:0. Удвоить преимущество спустя пять минут мог все тот же Олич, но мяч с ленточки ворот вынес защитник камерунцев. В дальнейшем рисунок игры не изменился. Европейцы по-прежнему доминировали, демонстрируя сбалансированную игру как в атаке, так и в обороне, а соперник сосредоточился на контратаках.

Стоит отметить и грубую игру африканцев. В одном из эпизодов футболист сборной Камеруна разбил нос полузащитнику Луке Модричу, а затем не по правилам сыграли уже против капитана хорватов Дарио Срны. Откровенная грубость привела к удалению в составе африканцев. На 40-й минуте полузащитник "Барселоны" Александр Сонг получил прямую красную карточку за удар кулаком в спину Манджукича в ситуации, когда хорватский игрок даже не владел мячом. Камерунцы пытались дальними ударами застать врасплох голкипера Стипе Плетикосу, но вратарь "Ростова" с легкостью парировал дальние выстрелы, которые, к слову, не несли особой опасности. Подопечным Фолькера Финке не удавалось проводить осмысленных атак.

Хорваты обозначили свое преимущество и в начале второго тайма, удвоив преимущество на 48-й минуте. Иван Перишич принял мяч в центре поля, затем совершил затяжной рейд по правому флангу, вошел в штрафную и нанес точный удар в ближний угол - 2:0. Хорваты и не думали сбавлять оборотов. На 50-й минуте Манджукич упустил отличную возможность довести счет до разгромного, промахнувшись с выгодной позиции. Однако форвард мюнхенской "Баварии" все-таки добился своего - на 61-й минуте после подачи углового он точно пробил головой - 3:0. Оборона камерунцев совсем развалилась, а окончательный счет установил Манджукич, оформив дубль на 73-й минуте. Он же был признан лучшим игроком матча.

В концовке матча камерунцы чуть не подрались между собой. Стычка произошла между Бенуа Ассу-Экотто и Бенжаменом Муканджо, которые сначала повздорили на поле, а затем их перепалка продолжилась в подтрибунном помещении.

Конфликт в сборной Камеруна возник еще в преддверии чемпионата мира. Из-за разногласий с национальной футбольной федерацией по поводу размеров премиальных за участие в мировом первенстве игроки 8 июня  отказались садиться в самолет, который должен был доставить команду в Бразилию. Впрочем, на следующий день футболисты все-таки вылетели из столицы Камеруна Яунде.

На официальном сайте национальной федерации сообщалось, что премиальные были согласованы с игроками, и по договоренности между сторонами деньги должны были быть выплачены только после турнира. Накануне вылета футболисты неожиданно потребовали выплатить им премиальные, положенные за первый матч на турнире.

7 июня после товарищеского матча с командой Молдавии (1:0) игроки сборной Камеруна отказались от традиционных проводов на чемпионат мира - принять и поднять национальный флаг из рук одного из представителей руководства страны. В итоге, национальный символ принял из рук министра спорта страны Финке. Лидер команды, бывший футболист махачкалинского "Анжи" Это'О вообще приехал на матч только к началу второго тайма.

После двух туров в группе А бразильцы и мексиканцы набрали по 4 очка, у хорватов - 3, у камерунцев - 0.  Африканская команда потеряла шансы на выход в плей-офф.

В заключительных матчах группового этапа хорваты сыграют с мексиканцами, а бразильцы - с камерунцами. Обе игры пройдут в ночь на 24 июня по московскому времени.