КАРАКАС, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Середа/. В Колумбии разразился громкий скандал вокруг голландской актрисы Николетт ван Дам, опубликовавшей в своем Twitter сомнительный фотомонтаж о колумбийских футболистах. Поступок актрисы вызвал взрыв возмущения в социальных сетях, за которым последовала официальная реакция колумбийских властей.
На фотомонтаже под названием "Колумбийская стенка" изображены игроки национальной сборной Радамель Фалькао и Хамес Родригес, втягивающие через вставленные в нос трубочки содержимое баллончика, разбрызганное перед ними судьей перед розыгрышем штрафного удара. Шутка о том, что футболисты реагируют на белый порошок, разбрызганный на траве, словно на кокаин, возмутил колумбийцев, которые крайне болезненно относятся к тому, что их родина ассоциируется за границей с производством и контрабандой наркотиков.
В ответ на волну возмущенных твиттов после публикации фотомонтажа Николетт ван Дам удалила его и попросила прощения. "Дорогие колумбийцы, у меня не было желания вас обидеть. Пожалуйста, примите мои искренние извинения", - написала она в своем аккаунте в Twitter. Однако было уже поздно, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Колумбии Роберто де Бернарди заявил, что потребует от своего руководства, чтобы ван Дам лишили статуса посла доброй воли ЮНИСЕФ, который она получила в знак признания своей благотворительной деятельности. Его поддержала посол Колумбии в ООН Мария Эмма Мехиа, которая заявила, что обратится с аналогичной просьбой к исполнительному директору ЮНИСЕФ Энтони Лейку. "Эта госпожа переступила черту", - сказала Мехиа.
В ответ на волну возмущения, прокатившуюся по социальным сетям, Министерство иностранных дел Колумбии направило в четверг в ЮНИСЕФ решительный протест, выразив возмущение поступком голландской актрисы. МИД сообщил, что посол Колумбии в Нидерландах Эдуардо Писарро предпринимает шаги, направленные на то, чтобы лишить ван Дам статуса посла доброй воли ЮНИСЕФ. "Правительство Колумбии не допустит, чтобы имена выдающихся игроков, доказавших свою самоотверженную страсть к спорту и продемонстрировавших высочайшую дисциплину, ставились под сомнение этой госпожой", - говорится в дипломатической ноте.
История выступлений сборных СССР и России на чемпионатах мира по футболу
23 футболиста сборной России. Выбор Фабио Капелло
Состав сборной России на ЧМ-2014
Лучшие бомбардиры сборной России
Российские футболисты, которые не поедут на ЧМ-2014
Стадионы и города чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии
Участники финальной стадии ЧМ-2014
Воздушная поддержка: футбол и самолеты
Футбольные граффити на улицах Бразилии
Перемещения между стадионами на ЧМ-2014
Чемпионат мира. От Рио до Манауса
Иностранные тренеры команд ЧМ-2014
Эволюция плакатов чемпионатов мира по футболу: с 1930 до 2014 гг.
Мир смотрит чемпионат по футболу-2014
Система определения взятия ворот GoalControl
Селфи ЧМ-2014. Турнир в Бразилии глазами футболистов
Эмоции на бровке: самые яркие тренеры чемпионата мира по футболу-2014