25 июня 2014, 17:53,
обновлено 25 июня 2014, 19:08

Сборная Ирана не смогла выйти в 1/8 финала, проиграв команде Боснии и Герцеговины

Встреча завершилась со счетом 1:3

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 25 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Боснии и Герцеговины заняла третье место в группе F на чемпионате мира по футболу в Бразилии. В заключительном матче группового этапа боснийцы выиграли у команды Ирана. Прошедшая в Салвадоре встреча завершилась со счетом 3:1.

Ситуация в группе F перед третьим туром группового этапа была практически ясна. Сборная Аргентины обеспечила себе путевку в 1/8 финала, одержав две победы в двух матчах, нигерийская команда, набрав 4 очка, уже почти обеспечила себе место в плей-офф, а сборная Боснии и Герцеговины лишилась всех шансов на продолжение борьбы. Так что в отчетном матче победа как воздух нужна была команде Ирана, чтобы попытаться догнать и обойти нигерийцев по дополнительным показателям. Однако добыть ее было очень сложно, ведь боснийская команда была полна намерений хлопнуть дверью и добыть своим первые очки в истории на финальном этапе ЧМ. Да и предыдущие матчи иранской команды показали, что дружина Карлоша Кейруша прекрасно умеет обороняться, однако в атаке смотрится совсем неубедительно - до отчетного матча иранцы были единственными в Бразилии, кто не смог забить хотя бы один мяч.

В первом тайме на поле была равная борьба, хотя преимущество боснийцев в классе бросалось в глаза. Поэтому неудивительно, что именно они открыли счет в матче. На 23-й минуте Эдин Джеко нанес неотразимый удар со средней дистанции и все-таки отрыл счет своим голам на ЧМ - 1:0. В следующей атаке иранцы были обязаны сравнивать счет, но боснийцев спасла перекладина. Однако этот эпизод так и остался самым острым у ворот Асмира Беговича.

Во втором тайме боснийцы полностью перешли на контратаки, отдав инициативу сопернику. Как показала практика, этот ход был полностью оправдан. Иранцы просто не представляли себе, как действовать в позиционном нападении, а выпады игроков сборной Боснии и Герцеговины были очень опасны. В одной из таких контратак боснийцы удвоили преимущество в счете. На 59-й минуте свой мяч забил полузащитник "Ромы" Миралем Пьянич - 2:0. Теперь уже все вопросы относительно победителя в матче были сняты.

И, когда уже стало окончательно ясно, что иранцам не удастся даже уйти от поражения, случилось знаменательное событие - сборная Ирана забила первый мяч на чемпионате мира. Таким образом, впервые с 1998 года, когда на ЧМ стали играть 32 команды, смогли забить все команды.

На 82-й минуте после розыгрыша углового на дальней штанге прострел замкнул Реза Гучаннеджад - 2:1. Однако уже в следующей атаке боснийцы восстановили разницу в счете. Авдия Вршаевич прошел по флангу и из пределов штрафной нанес неотразимый удар в дальний угол - 3:1.

Дебютант этого турнира сборная Боснии и Герцеговины одержала первую победу в истории на чемпионатах мира. До этого боснийцы проиграли командам Аргентины (1:2) и Нигерии (0:1). Боснийцы заняли третье место в группе с тремя очками.

Сборная Ирана с одним очком замкнула квартет F. Ранее иранцы сыграли вничью со сборной Нигерии (0:0) и проиграли команде Аргентины (0:1). Команда Ирана ни разу в истории не сумела преодолеть групповой этап, завершив выступления на этой стадии также в 1978, 1998 и 2006 годах.