^

Команда Швейцарии, разгромив гондурасцев, вышла в 1/8 финала на сборную Аргентины

26 июня 2014, 1:54 дата обновления: 26 июня 2014, 3:46 UTC+3

Полузащитник швейцарцев Джердан Шакири стал автором 50-го хет-трика в истории чемпионатов мира

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1280561.stepNow *12 +1}} - 10 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1280561.sliderLength-1}}
Ликование игроков сборной Швейцарии
© EPA/PETER KLAUNZER
Мяч влетел в ворота команды после дальнего удара Джердана Шакири
© EPA/JESUS DIGES
Игрок обороны гондурасцев Хуан Карлос Гарсия опередил швейцарского защитника Стефана Лихштайнера
© EPA/MAST IRHAM
В первом тайме медикам пришлось оказывать помощь вратарю сборной Швейцарии Диего Бенальо
Жесткий подкат швейцарца Гранита Джаки в ноги защитнику сборной Гондураса Хуану Карлосу Гарсии
Джердан Шакири увеличил преимущество сборной Швейцарии, поразив ворота сборной Гондураса на 31-й минуте встречи
Защитник сборной Гондураса Брайан Беккелес в стыке с форвардом швейцарцев Адмиром Мехмеди
Игроки сборной Гондураса с трудом сдерживают лидера швейцарцев Джердана Шакири
© EPA/JEON HEON-KYUN
Швейцарские защитники Йохан Джуру и Стефан Лихштайнер сдержали Джерри Паласиос и других атакующих игроков команды Гондураса
+

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 26 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Швейцарии встретится с командой Аргентины в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу, который проходит в Бразилии. Об этом стало известно после победы швейцарцев над командой Гондураса в матче 3-го тура группового раунда.

В случае победы лидировавших в группы Е французов над эквадорцами швейцарцы пробились бы в 1/8 финала даже при ничейном результате. Однако главный тренер швейцарской команды Оттмар Хитцфельд даже думать не хотел об этом, заявив перед встречей, что его подопечные просто "обязаны побеждать". В итоге его игроки уже с первых секунд ринулись в атаку. А на 6-й минуте лидер сборной Швейцарии Джердан Шакири мощным ударом с 20 метров поразил ворота соперника (1:0), открыв счет своим голам на турнире.

Правда, следом подопечные Хитцфельда намерено отдали инициативу, сконцентрировавшись на сохранении добытого преимущества. Впрочем, из-за разницы в классе футболистам Гондураса не удалось создать опасных моментов у ворот соперника. А на 31-й минуте они были "пойманы" на контратаке, в результате которой Шакири реализовал выход один на один. При счете 2:0 в победе швейцарцев уже мало кто сомневался, поскольку гондурасцы выглядели беспомощными в атаке.

Второй тайм футболисты Гондураса начали активно и даже могли сократить отставание в счете, однако судья не назначил пенальти за снос Джери Паласиоса в штрафной швейцарцев.

На 71-й минуте Шакири, который был признан лучшим игроком встречи, оформил хет-трик, ставший 50-м в истории чемпионатов мира. Этим голом он фактически обеспечил выход своей команды в 1/8 финала, поскольку в параллельном матче команды не могли открыть счет, тогда как сборной Эквадора надо было побеждать с разницей в два мяча, либо выигрывать с минимальным перевесом, забив более четырех мячей.

В итоге матч завершился со счетом 3:0. Швейцарская команда заняла второе место в группе Е, набрав 6 очков, и сыграет в плей-офф со сборной Аргентины. С первого места группы Е в 1/8 финала вышли французы (7) и встретятся с нигерийцами. За бортом соревнований в квартете Е остались команды Эквадора (4) и Гондураса (0).