29 июня 2014, 17:09

Первый в истории официальный перерыв на употребление воды взял судья во время матча ЧМ

Момент из матча. AP/ Eduardo Verdugo
Момент из матча

На 34-й минуте матча встречи 1/8 финала чемпионата мира Нидерланды - Мексика Педру Проэнса предоставил командам 3-минутный перерыв из-за жары

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 29 июня. /ИТАР-ТАСС/. Португальский арбитр Педру Проэнса зафиксировал первый в истории чемпионатов мира по футболу официальный перерыв на употребление воды. Это произошло на 30-й минуте матча 1/8 финала между сборными Мексики и Нидерландов, который проходит в Форталезе.

По правилам, введенным до этого турнира, судья должен останавливать матч, если температура воздуха превышает 32 градуса тепла. Перед началом матча команд Мексики и Нидерландов термометры показывали отметку в 39 градусов.

На 30-й минуте игрокам был предоставлен 3-минутный перерыв. То же самое запланировано и на 75-й минуте. На данный момент счет в матче не открыт - 0:0.

Также футболисты брали паузу и употребляли воду во время матча сборных Португалии и США во втором туре группового этапа 23 июня, однако позднее руководители ФИФА опровергли сообщения, что это был официальный перерыв на употребление воды.