11 января 2022, 11:57,
обновлено 11 января 2022, 19:54
Ралли "Дакар"

Экипаж россиянина Николаева выиграл девятый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Эдуарда Николаева. EPA-EFE/ YOAN VALAT
Экипаж Эдуарда Николаева

Второе место занял экипаж россиянина Дмитрия Сотникова, третье - чеха Мартина Мацика

ТАСС, 11 января. Экипаж россиянина Эдуарда Николаева из команды "Камаз-мастер" одержал победу на девятом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 287 км. Экипаж Николаева преодолел дистанцию за 2 часа 38 минут 43 секунды, вторым к финишу пришел экипаж "Камаз-мастер" под управлением Дмитрия Сотникова (отставание - 2 минуты 34 секунды), третьим финишировал экипаж под руководством чеха Мартина Мацика (+2.37). Экипаж россиянина Андрея Каргинова стал седьмым (+9.03). В общем зачете лидирует экипаж Сотникова с результатом 32 часа 43 минуты 53 секунды, второе место занимает экипаж Николаева (+8.51), третье - экипаж Шибалова (+41.18), четвертое - экипаж чеха Алеша Лопрайса (+1:32.57), пятое - экипаж Каргинова (+1:47.30).

В зачете багги класса Т3 этап выиграл американец Сет Кинтеро (2:50.04), второй стала испанка Кристина Гутьеррес (+2.20), третьим - чилиец Франсиско Лопес Контардо (+5.29), россиянин Павел Лебедев стал пятым (+14.21). В общем зачете лидирует Контардо (35:47.12), Лебедев идет пятым (+5:00.27). В багги класса Т4 лучшим стал поляк Марек Гочал (3:00.52), россиянка Татьяна Сычева финишировала 38-й (+1:05.12), Сергей Карякин выбыл из ралли-марафона. В общем зачете лидирует американец Остин Джонс (37:14.28), Сычева - 31-я (+16:51.10).

В зачете автомобилей победу одержал южноафриканец Жиниэль Де Вильерс (2:23.08), россиянин Владимир Васильев показал 16-й результат (+8.40), Денис Кротов стал 36-м (+23.05). Лидером общего зачета является катарец Насер Аль-Аттия (30:10.04), Васильев располагается на седьмом месте (+1:48.33), Кротов - на 28-м (+7:02.41).

Американец Пабло Копетти выиграл этап в зачете квадроциклов (3:18.58), в общем зачете лидирует француз Александр Жиру (38:06.16). Среди мотоциклистов лучшим стал чилиец Хосе Игнасио Флоримо (2:29.30), общий зачет возглавляет австриец Маттиас Валькнер (30:14.03).

Следующий этап пройдет 12 января. Дистанция спецучастка составит 375 км. Ралли "Дакар" завершится 14 января.