12 января 2022, 12:27,
обновлено 12 января 2022, 15:40
Ралли "Дакар"

Экипаж россиянина Сотникова выиграл десятый этап ралли "Дакар" в зачете грузовиков

Экипаж Дмитрия Сотникова. EPA-EFE/ YOAN VALAT
Экипаж Дмитрия Сотникова

Вторым стал экипаж Эдуарда Николаева, третьим - экипаж Андрея Каргинова

ТАСС, 12 января. Экипаж россиянина Дмитрия Сотникова из команды "Камаз-мастер" одержал победу на десятом этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Гонка проходит в Саудовской Аравии.

Дистанция спецучастка составила 375 км. Экипаж Сотникова преодолел дистанцию за 3 часа 14 минут 15 секунд, вторым к финишу пришел экипаж Эдуарда Николаева (отставание - 1 минута 27 секунд), третьим стал экипаж под руководством Андрея Каргинова (+1.49). Экипаж россиянина Антона Шибалова занял пятое место (+3.09). Все экипажи представляют "Камаз-мастер".

В общем зачете лидирует Сотников с результатом 35 часов 58 минут 8 секунд. Второе место занимает Николаев (+10.18), третье - Шибалов (+44.27). Четвертым идет Каргинов (+1:49.19).

В зачете багги класса Т3 этап выиграл американец Сет Кинтеро (3:22.11). Второй стала испанка Кристина Гутьеррес (+2.22), третьим - швед Себастьян Эрикссон (+9.45) Россиянин Павел Лебедев (+28.54) занял девятое место. Возглавляет общий зачет чилиец Франсиско Лопес Контардо (39:43.03), Лебедев (+4:55.41) следует шестым.

В зачете автомобилей победу одержал южноафриканец Стефан Петерансель (2:52.43). Россиянин Владимир Васильев занял 16-е место (+11.53), Денис Кротов стал 59-м (+1:06.36). Лидером общего зачета является катарец Насер Аль-Аттия (33:13.37), Васильев располагается на седьмом месте (+1:49.36), Кротов - на 28-м (+7:58.27).

Следующий этап пройдет 13 января. Ралли "Дакар" завершится 14 января.

В новость внесены изменения в 18:40 мск - добавлены результаты в других категориях и общий зачет.