Россияне Коровашков и Штыль завоевали золото ЧМ по гребле на каноэ-двойке на 200 м

10 августа 2014, 12:23 дата обновления: 10 августа 2014, 13:41 UTC+3 МОСКВА
Серебряными призерами стали немцы Роберт Хук и Штефан Хольц
Алексей Коровашков и Иван Штыль

© EPA/YURI KOCHETKOV

МОСКВА, 10 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Соболь/. Россияне Алексей Коровашков и Иван Штыль завоевали золотую медаль чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Москве. Они заняли первое место в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 200 метров с результатом 35,350 секунды.

Эта золотая медаль стала для них второй на нынешнем турнире. В субботу они победили на дистанции 500 м. Перед стартом в двойках Коровашков уступил доли секунды украинцу Юрию Чебану, став серебряным призером в каноэ-одиночке на 200 м.

Серебряными призерами стали немцы Роберт Хук и Штефан Хольц (35,706), бронзовыми - бразильцы Эрлон де Соуза Силва и Исакиаш Кейруш душ Сантуш (36,064).

Коровашкову помешал проигрыш в каноэ-одиночке на 200 м

"Мы могли быть чуть-чуть побыстрее, еще как минимум на полсекунды, - поведал Штыль. - Но в связи с небольшим огорчением моего напарника не смогли пройти дистанцию на таком энтузиазме. Поэтому время немного не то, на которое рассчитывали. На Алексее, конечно, сказалось это обидное второе место. Считаю, что в том заезде должны были присудить два первых места. В любом случае Коровашков и Чебан - два сильнейших гребца на данный момент. Дистанция 200 м настолько интересна и непредсказуема, что расстраиваться серебряным и бронзовым призерам просто нельзя. На таком быстром отрезке много факторов могут на тебя повлиять, ты можешь быть самым сильным, но уступить какую-то долю секунды из-за того, что что-то произошло".

После заезда одиночек Штыль поддержал напарника. "Сказал Леше, что эти соревнования - проходящие для нас с ним. Что он в своей карьере все равно показал этим вторым местом, что двигается в правильном направлении и идет к следующей своей победе. Он на шаг впереди соперников, которые у него есть в данный момент", - отметил Штыль.

Рассказал также спортсмен и об отношениях внутри дуэта. "Да, у меня больше опыта, но я не стараюсь как-то "накрывать" им своего напарника. Я тот человек, который идет на обсуждение, в ходе которого мы находим компромисс и решаем наши задачи. Мое мнение, конечно, важно, но я никогда не давлю".

"Нам предстоит еще один заезд, поэтому пока не расслабляемся, эмоции не выдаем, - сказал Штыль. - Надо работать дальше, это всего лишь этап нашей олимпийской подготовки - опыт показывает, что чемпионаты мира и Европы - это проходящие соревнования для спортсменов высокого уровня. Теперь в вечерней программе нам предстоит выступление в эстафете - пусть она не входит в олимпийскую программу, но для нас это важный и престижный старт. Мы ни разу ее не проигрывали, да и нельзя подводить своих болельщиков. Мы сделаем все возможное, чтобы традицию на этом чемпионате не заканчивать".

Другие результаты

Россияне Юрий Постригай и Виталий Дьяченко заняли 6-е место в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 200 м (31,127). Чемпионами мира стали сербы Небойша Груич и Марко Новакович (30,500), серебряными призерами - немцы Рональд Раухе и Том Либшер (30,606), бронзовыми - французы Себастьен Жюв и Максим Бомон (30,884).

Россиянка Елена Терехова остановилась в шаге от медалей в байдарке-одиночке на дистанции 200 м (39,432). Победила новозеландка Лайза Кэррингтон (37,898), второй стала Марта Вальцикевич из Польши (38,814), третьей - сербка Николина Молдован (39,416). Еще одна россиянка Ирина Андреева в каноэ-одиночке на 200 м также заняла четвертое место (47,804). Золото завоевала канадка Лоренс Винсен-Ляпойнт (46,419), серебро - Станиля Стаменова из Болгарии (46,977), бронзу - Валденис Консейсан ду Насименто из Бразилии (47,099).

В байдарках-двойках на 200 м победили венгерки Анна Караш и Нинетта Вад (35,869), серебряными призерами стали немки Францишка Вебер и Тина Дице (35,986), бронзовыми - белоруски Маргарита Цишкевич и Марина Литвинчук (36,217). Россиянки Елена Терехова и Наталья Лобова заняли 8-е место (37,181). На дистанции 200 м на байдарке-одиночке лучшим стал канадец Марк де Джондж - 33,961, серебро у шведа Петтера Меннинга (34,088), бронза - у британца Эдварда Маккивера (34,270). В споре женщин на байдарках-одиночек на 500 м победила венгерка Данута Козак (1.49,283), опередившая Кэррингтон (1.49,790) и южноафриканку Бриджитт Хартли (1.50,496).

В вечерней части программы будет разыграно три комплекта медалей - в эстафетах на 200 м на байдарках и каноэ-одиночках.