^

Сборная России завоевала три медали в первый день Юношеских Олимпийских игр в Нанкине

17 августа 2014, 15:42 UTC+3 НАНКИН

Первое золото в копилку команды принес фехтовальщик Иван Ильин

© EPA/ROLEX DELA PENA

НАНКИН /Китай/, 17 августа. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС Игорь Лазорин/. Сборная России завоевала три медали - золотую, серебряную и бронзовую - в первый соревновательный день Юношеских Олимпийских игр в Нанкине (Китай).

Первое золото в копилку команды принес фехтовальщик Иван Ильин, победивший в соревнованиях саблистов. В финале он выиграл у Ким Дун Чжу из Южной Кореи - 15:7. Бронзовую медаль завоевал китаец Янь Инъхуэй.

Маргарита Ломова завоевала серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, принеся национальной команде первую награду соревнований. В финале Ломова набрала 194,4 балла. Победу одержала Агата Новак из Польши (196,9). Третье место заняла Ким Мин Чжун из Южной Кореи (175,4).

Анастасия Турчева выиграла бронзу в дзюдо. В схватке за 3-е место в весовой категории до 44 кг она выиграла у Памелы Кижпи из Эквадора. Лучшей стала Мелиса Чакмаки из Турции, "серебро" у Лейлы Алиевой из Азербайджана, еще одна бронза - у японки Хоноки Ямаути.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что старт сборной России в Нанкине можно назвать успешным. "Иван доказал, что он лучший в своем виде, - сказал Жуков. - Его превосходство было очевидным. Мы положили хорошее начало для успешного выступления на Играх в Нанкине. Дальше будем набирать обороты".

По итогам первого дня сборная России делит второе место в общекомандном зачете с коллективами США и Японии. Всего в первый день было разыграно 14 комплектов медалей.