^

Майкл Фелпс одержал первую победу на международных соревнованиях после Олимпиады в Лондоне

23 августа 2014, 17:03 UTC+3 СИДНЕЙ

В финале заплыва на 200 м баттерфляем восемнадцатикратный олимпийский чемпион показал результат 51,29 секунды

Майкл Фелпс

Майкл Фелпс

© EPA/DAVE HUNT

СИДНЕЙ, 23 августа. /ИТАР-ТАСС/. Восемнадцатикратный олимпийский чемпион американец Майкл Фелпс победил на дистанции 100 м баттерфляем на международном тихоокеанском чемпионате по плаванию в Голд-Косте (Австралия). Это первая победа Фелпса на международной арене после Олимпийских игр в Лондоне.

В финале 29-летний Фелпс показал результат 51,29 секунды, опередив своего партнера по сборной Райана Лохте.

После полуфинального заплыва Фелпс сказал, что чувствует себя великолепно. "Я в состоянии вернуться на подиум, - сказал Фелпс. - Чувствую себя прекрасно. Это был хороший первый день соревнований, позволивший мне вернуться в мировое плавание. Самым лучшим завершением этого дождливого вечера было для меня сделать шаг на пути к золотой медали".

На Играх-2012 по общему числу олимпийских наград Фелпс побил рекорд легендарной Ларисы Латыниной (18), державшийся 48 лет, завоевав в общей сложности 22 медали, из них 18 - золотые. После завершения Олимпиады в Лондоне он объявил о своем уходе из спорта. Однако позднее он решил возобновить карьеру.