Полузащитник выступал за национальную команду с 1999 года, проведя 106 матчей

Фрэнк Лэмпард

© EPA/ANDY RAIN

ЛОНДОН, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Полузащитник сборной Англии по футболу Фрэнк Лэмпард объявил о завершении карьеры в национальной команде. Об этом сообщают местные СМИ.

"Это было очень трудным решением для меня, - сказал Лэмпард. - Я был горд представлять страну на международной арене и наслаждался каждой минутой в футболке сборной".

6 августа "Манчестер Сити" подтвердил информацию об аренде полузащитника "Нью-Йорк Сити" Лэмпарда. Срок аренды 36-летнего игрока рассчитан на полгода.

"Сейчас моя клубная карьера пошла по совершенно другому пути, - отметил Лэмпард. - Я хочу проводить с семьей больше времени, чем раньше".

Всего 36-летний футболист провел в сборной Англии 106 матчей и забил 29 голов. Он дебютировал за сборную в 1999 году. На чемпионате Европы 2004 британская пресса признала его лучшим игроком в составе англичан, которые уступили в четвертьфинале португальцам в серии пенальти (2:2 осн. время, 5:6 - пенальти). На чемпионате мира-2006 англичане на той же стадии вновь оступились в серии пенальти с португальцами (0:0, 1:3). На мировом первенстве-2010, в 1/8 финала арбитр встречи не засчитал чистый гол полузащитника в ворота сборной Германии, посчитав, что мяч, отлетевший от перекладины в ворота, не пересек линию. В итоге британская команда завершила свои выступления после этого матча (1:4). Евро-2012 он пропустил из-за травмы бедра. На ЧМ-2014 Лэмпард провел один матч, а сборная Англии не смогла выйти из группы.