^

Шубенков занял 2-е место в общем зачете "Бриллиантовой лиги" в беге на 110 м с барьерами

5 сентября 2014, 23:52 UTC+3 БРЮССЕЛЬ

Екатерина Конева стала второй в тройном прыжке

Сергей Шубенков

© ИТАР-ТАСС/ЕРА/ENNIO LEANZA

БРЮССЕЛЬ, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Двукратный чемпион Европы по легкой атлетике россиянин Сергей Шубенков стал вторым в общем зачете "Бриллиантовой лиги" в беге на 110 м с барьерами. На финальном этапе в Брюсселе Шубенков занял третье место, финишировав с результатом 13,22 секунды.

Победу на этапе одержал французский барьерист Паскаль Мартино-Лагард (13,08). Он же стал первым в общем зачете лиги. Второе место в Брюсселе занял кубинец Орландо Ортега (13,13).

Екатерина Конева стала второй в общем зачете "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке. На финальном этапе в Брюсселе россиянка заняла третье место, показав результат 14,40 м.

Выиграла колумбийка Катерина Ибаргуен (14,98 м), второй стала украинка Ольга Саладуха (14,53 м).

В общем зачете Конева заняла второе место, набрав 8 очков. Выиграла Ибаргуэн (28 очков).

Бронзовый призер Олимпиады-2012 в прыжках в высоту Мутаз Эсса Баршим из Катара на финальном этапе "Бриллиантовой лиги" показал второй результат в истории в данном виде спорта.

Он преодолел планку на высоте 2,43 м, что лишь на два сантиметра ниже мирового достижения, установленного еще в 1993 году легендарным кубинцем Хавьером Сотомайором.

Катарец, а также его соперник украинец Богдан Бондаренко пытались побить рекорд Сотомайора, установив планку на 2,46, но обоим эта высота не покорилась.

Вторым на соревнованиях в Брюсселе стал Бондаренко (2,40), третьим - олимпийский чемпион Игр-2012 россиянин Иван Ухов (2,34), который в общем зачете серии в прыжках в высоту также занял третье место, выиграл Баршим, вторым стал Бондаренко.