Российский гонщик "Формулы-1" Даниил Квят занял 11-е место на Гран-при Италии

7 сентября 2014, 17:26 дата обновления: 7 сентября 2014, 17:45 UTC+3 РИМ

Шестую победу в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса"

{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1425790.stepNow *12 +1}} - 6 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1425790.sliderLength-1}}
Для пилота "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона успех на Гран-при Италии стал шестым в сезоне
© EPA/VALDRIN XHEMAJ
Даниил Квят из "Торо Россо" провел одну из лучших гонок в сезоне, но остановился в шаге от очковой зоны
© AP /Luca Bruno
Нико Росбергу из "Мерседеса" не удалось удержать лидерство по итогам гонки в Монце
Бразилец Фелипе Масса ("Уильямс") впервые в сезоне доехал до подиума
© EPA/SRDJAN SUKI
Гонщик итальянской команды "Феррари" Фернандо Алонсо поблагодарил местных болельщиков за поддержку
+

РИМ, 7 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Торо Россо" Даниил Квят финишировал на 11-м месте в гонке Гран-при Италии, стартовав с 21-й позиции.

Шестую победу в сезоне одержал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса". Вторым финишировал его партнер по команде немец Нико Росберг, третьим - бразилец Фелипе Масса из "Уильямса".

Обладатель поул-позиции Хэмилтон провалил старт, откатившись на четвертое место. Росберг воспользовался оплошностью партнера и вышел в лидеры. Также британец пропустил вперед датчанина Кевина Магнуссена из "Макларена" и Массу. Еще хуже стартовал финн Валттери Боттас ("Уильямс"), который "провалился" с 3-го на 11-е место. Квят, стартовавший 21-м, на первых кругах отыграл несколько позиций и продолжил гонку 15-м. Росберг с каждым кругом увеличивал преимущество над соперниками, а Магнуссен не смог долго удерживать позади себя более быстрых Массу и Хэмилтона и пропустил их вперед. А вскоре британец обогнал бразильца и продолжил погоню за партнером по команде.

Последовав примеру Хэмилтона, начал реабилитироваться и Боттас, который постепенно поднялся на 4-ю позицию. После первой волны пит-стопов Росберг смог сохранить лидерство, но Хэмилтон шел вплотную за ним. И вскоре после ошибки немца в первом повороте британец возглавил гонку. Больше всех времени на смене резины потерял тот же Боттас, пропустивший ряд соперников. Квят, который выбрал иную тактику с резиной, заехал в боксы позже всех; на тот момент он шел на 4-м месте. Вернулся же на трассу россиянин 13-м. Впервые в нынешнем сезоне не смог финишировать испанец Фернандо Алонсо из "Феррари" - на 31-м круге на болиде двукратного чемпиона мира возникли технические проблемы. В последний раз испанец сходил с трассы в 2009 году.

Выступление Даниила Квята в дебютном сезоне

В первом сезоне в "королевских гонках" Даниил Квят пять раз занимал место в десятке сильнейших (Гран-при Австралии - 9 место; Гран-при Малайзии - 10; Гран-при Китая - 10; Гран-при Великобритании - 9; Гран-при Бельгии - 9).

Российский пилот во второй раз остановился в шаге от очковой зоны (Гран-при Бахрейна и Гран-при Италии - 11-я позиция).

В оставшиеся круги гонки Росбергу так и не удалось приблизиться к партнеру по команде. Хэмилтон одержал шестую победу в сезоне и 28 - в карьере. Лидер чемпионата довольствовался второй позицией, замкнул подиум Масса, который в последний раз поднимался на пьедестал почета на Гран-при Испании 2013 года. Главным же действующим лицом заключительной части дистанции стал австралиец Даниэль Риккьярдо из "Ред Булл", который кругов за 10 прорвался с 10-й позиции на 5-ю. Квят в итоге занял 11-е место. При этом россиянин мог и вовсе закончить гонку в отбойнике - на последнем круге в конце стартовой прямой на болиде Квята отказали тормоза, и гонщик лишь благодаря мастерству избежал вылета с трассы. Партнер россиянина по команде француз Жан-Эрик Вернь финишировал 13-м.

Проводить более успешные гонки Даниилу Квяту не позволяет машина Даниил Мове Российский автогонщик

По мнению известного российского автогонщика Даниила Мове, Даниил Квят проводит блестящие гонки, однако улучшить результаты ему не позволяет автомобиль.

"Квят, несмотря на молодой возраст, выглядит блестяще, - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС Константином Нужденовым. - Он - один из самых ярких пилотов "Формулы-1" и делает даже больше возможного. Сегодняшнее 11-е место оставило небольшое разочарование, потому что на последних кругах он мог навязать борьбу Серхио Пересу, Дженсону Баттону, Кими Райкконену и Кевину Магнуссену (заняли места с 7 по 10. - Прим. ИТАР-ТАСС). Но у Даниила произошли какие-то проблемы, вероятно, не сработали тормоза, что ему помешало. В то же время он профессионально ушел от столкновения. Квят - исключительный гонщик, однако улучшить результаты ему не позволяет автомобиль. Все мы ждем, когда он наконец получит место в топ-команде", - сказал Мове.

По мнению собеседника ИТАР-ТАСС, итоговая победа Хэмилтона является логичной: "В эти выходные он был лучше Росберга. Просто Льюису не удался старт, в течение первых кругов он нервничал, на что-то жаловался, что ему мешало. Потом он успокоился и постепенно отыгрывал позиции. А Росберг допустил ошибку. Он мог бы попасть в поворот, но, видимо, боялся испортить резину. Сказался ли на немце прессинг британца? Маловероятно, потому что таких опытных гонщиков удивить этим трудно. Но возможно. К ошибке может привести потеря концентрации на сотую долю секунды".

Эксперт отметил, что считает шансы Росберга (238 очков) и Хэмилтона (216) на победу в личном зачете по итогам сезона "примерно равными". "Вопрос сложный. Льюис быстрее, Нико стабильнее. В реалиях, требующих беречь резину, мотор расчетливая, четкая тактика Росберга лидирует. Пока шансов на первое место чуть больше у него, однако выиграет все равно Хэмилтон", - заявил Мове.

Следующий этап пройдет в Сингапуре с 19 по 21 сентября.