^

"Динамо", "Зоркий" и "Сибсельмаш" стартуют в "Чемпионском кубке" по бенди в Швеции

11 сентября 2014, 4:02 UTC+3 СТОКГОЛЬМ
Динамовцы, которые являются действующими победителями турнира, попали на групповом этапе в один квартет с новосибирской командой
© Фото ИТАР-ТАСС

СТОКГОЛЬМ, 11 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В четверг в шведском городе Эдсбюн стартует очередной традиционный предсезонный турнир "Чемпионский кубок" по хоккею с мячом. В нем принимают участие три российских клуба: московское "Динамо", красногорский "Зоркий" и новосибирский "Сибсельмаш".

С 2004 года, когда начал проводиться этот турнир, российские клубы выигрывали его восемь раз из десяти: архангельский "Водник" (2004), московское "Динамо" (2006, 2008, 2013), "Динамо-Казань" (2009) и "Зоркий" (2010, 2011, 2012).

"Чемпионский кубок" считается конкурентом другого международного турнира, проходящего в шведских городах Юсдале и Сандвикене - Кубка мира. В отличие от него, матчи "Чемпионского кубка" проходят на закрытой арене и проводятся не по укороченному формату, 2 тайма по 30 минут, а по классическому - 2 тайма по 45 минут.

На предварительном этапе 8 участников турнира разделены на две подгруппы по четыре команды. Группа А: "Динамо", "Сибсельмаш", шведские клубы "Юсдаль" и "Бруберг". Группа B: "Зоркий", шведские "Эдсбюн", "Сириус" и "Болльнес". Матчи группового этапа проходят 11-13 сентября. 14 сентября состоятся стыковые встречи и финал турнира.

Победителем прошлогоднего "Чемпионского кубка" стали московские динамовцы, одержавшие в финальном матче победу над местным "Эдсбюном" со счетом 5:2.

"Динамо" в прошлом сезоне заняло второе место в чемпионате России, уступив в финале плей-офф красноярскому "Енисею" со счетом 5:6. В полуфинале динамовцы обыграли "Зоркий" со счетом 3:0 в серии, а "Сибсельмаш" - в четвертьфинале со счетом 2:0.