^

Хоккеисты "Атланта" в первом домашнем матче сезона-2014/15 проиграли ЦСКА

16 сентября 2014, 21:49 дата обновления: 17 сентября 2014, 0:32 UTC+3 МЫТИЩИ Константин Нужденов
Игроки московского клуба забросили две шайбы за семь секунд, Евгений Артюхин отличился в матче против бывшей команды
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1446922.stepNow *12 +1}} - 7 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1446922.sliderLength-1}}
Роман Любимов в атаке на ворота подмосковной команды
© ИТАР-ТАСС/Артем Коротаев
Игроки ЦСКА поздравляют Никиту Зайцева с шайбой в ворота "Атланта"
Форвард армейцев Стефан Да Коста (№77) забросил четвертую шайбу в сезоне

Игроки "Атланта" Андреас Энгквист и ЦСКА Николай Прохоркин в борьбе за шайбу

Вратарь ЦСКА Станислав Галимов во второй раз в сезоне провел матч "на ноль"
+

МЫТИЩИ /Московская область/, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Нужденов/. Во вторник первый домашний матч в сезоне-2014/15 провел подмосковный клуб Континентальной хоккейной лиги "Атлант". Его соперником был столичный ЦСКА. Встреча завершилась победой армейцев со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0).

Обе команды свою предыдущую игру проводили в Минске и уступили с одинаковым результатом 2:3. Причем сюжет матчей был также идентичным - и "Атлант", и ЦСКА уступали по ходу встреч 0:3, сокращали отставание до минимума, но большего не добивались.

В честь открытия чемпионата в Мытищах сотрудники "Атланта" приготовили болельщикам несколько сюрпризов. Например, внутри арены были установлены четыре точки раздачи мороженого, которое любители хоккея получали бесплатно, но, естественно, отстояв большую очередь. Эта акция была разовой - исключительно под первый домашний матч нового первенства. К его старту были изготовлены новые варианты сувенирной продукции и клубной атрибутики - те же кепки и шарфы. При входе на стадион болельщикам раздавали синего цвета шары.

Церемония, предшествовавшая началу матча, получилась содержательной. На кубе, который висел под сводами арены, продемонстрировали два сюжета - ретроспективного и фантастического характера, главный мотив которых был выражен фразой: "Пришло наше время". Публику развлекал специально приглашенный барабанщик - лучший на территории СНГ, уточнили в клубе. Вживую был исполнен гимн России.

Билеты на матч стоили от 165 до 700 руб. И все они оказались проданы.

Первой заброшенной шайбы заполненные до отказа трибуны ждали долго. Хотя еще в начале первого периода "Атлант" имел отличную возможность открыть счет, играя 16 секунд впятером против троих соперников.

Армейцы ударно провели начало второй 20-минутки. На шестой минуте периода Стефан Да Коста добил шайбу в сетку после собственного броска, а уже через семь секунд отличился Евгений Артюхин. Он огорчил команду, за которую выступал в прошлом чемпионате - в межсезонье руководство "Атланта" выкупило контракт хоккеиста. А когда под занавес второй трети матча Никита Зайцев, реализовав большинство, довел преимущество ЦСКА до трех шайб, сомнений в победе гостей не осталось. Счет больше не изменился.

"К Радулову скоро вернется результативность"

Александр Радулов за пять стартовых матчей сезона-2014/15 не забросил ни одной шайбы. Партнер Радулова по тройке Игорь Григоренко в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил уверенность, что в скором времени форвард преодолеет голевую засуху.

Партнером Радулова и Григоренко по стартовому звену является француз Стефан Да Коста, перешедший в команду в межсезонье из системы клуба Национальной хоккейной лиги "Оттава Сенаторз".

"Если говорить о Да Косте, то он хорошо влился в команду. Приняли его сразу, как и всех других новичков. Понимаем друг друга здорово. У Стефана хороший бросок, обводка, неплохо действует на вбрасываниях. Почему пока не может забить Александр Радулов? Ничего страшного, такое бывает. Достаточно забросить одну шайбу и "прорвет", - полагает Григоренко.

Комментируя старт команды в чемпионате, нападающий сказал: "Мы показали в начале сезона хороший результат. Нужно продолжать в том же духе. Все матчи выиграть, конечно, не получится, но стараться нужно. Потенциал у команды высокий. Безусловно, нам есть куда прибавлять".

"Проиграли, потому что не забили"

Нападающий "Атланта" Игорь Радулов считает, что команда не может быть довольна стартом сезона. Из первых пяти матчей чемпионата хоккеисты из Подмосковья смогли выиграть только два.

"Проиграли, потому что не забили, в том числе в начале первого периода при двойном численном преимуществе. В этом основная причина. Можно сказать так: матч был равным, просто ЦСКА реализовал свои моменты, а мы шансы не использовали. Мы вообще могли набрать больше очков. Могли взять их в Минске, должны были брать три очка в Екатеринбурге. Поэтому мы не можем быть довольными началом чемпионата. "Атланту" нужно прибавлять во всем, прежде всего, в реализации моментов, и еще больше работать, забыв, как посоветовал тренер, прошедшую игру", - сказал Радулов в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Собеседник агентства отметил трибуны, заполненные на матче с ЦСКА до отказа: "Было очень приятно. Жаль, не смогли порадовать болельщиков. Будем стараться сделать это в следующих матчах".

Другие матчи дня

"Слован" (Братислава, Словакия) - "Северсталь" (Череповец) - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

В трех стартовых матчах словацкая команда одержала победы, выдав лучший старт за время трехлетнего выступления в КХЛ, но затем трижды уступила. За пять последних матчей между командами "Слован" забросил "Северстали" всего три шайбы.

"Медвешчак" (Загреб, Хорватия) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Для хорватского клуба это уже пятое поражение в сезоне.