^

Гоночный уикенд в Сочи: главные герои первого в истории Гран-при России

12 октября 2014, 23:56 UTC+3

Британец Льюис Хэмилтон стал победителем первого в истории российского этапа "Формулы-1", россиян Даниил Квят финишировал 14-м

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1502637.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1502637.sliderLength-1}}
Гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон (на первом плане) стал победителем первого в истории Гран-при России
© Сергей Савостьянов/ТАСС
Владимир Путин вручил британцу Кубок победителя Гран-при
Занявший второе место Нико Росберг
© EPA/VALDRIN XHEMAJ
Хэмилтон празднует победу
© AP Photo/Ivan Sekretarev
Король Бахрейна Хамад II бен Иса аль-Халиф, президент России Владимир Путин и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун (слева направо)
© Михаил Метцель/ТАСС
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят (слева) на домашнем Гран-при финишировал на 14-м месте
© EPA/YURI KOCHETKOV
Церемония открытия Гран-при России
© Sochi Autodrom
"Грид-герлз" - модели, представляющие пилотов и болиды перед стартом
© flickr.com/sochiautodrom
Гонщик команды "Катерхэм" Маркус Эрикссон (справа) на "Параде гонщиков"
Механики выкатывают болид испанского пилота "Феррари" Фернандо Алонсо
После квалификации на территории "Сочи Автодрома" состоялся концерт знаменитого американского рок-музыканта Ленни Кравица
Гонщик команды "Заубер" Адриан Сутиль во время тестовых заездов
Всего на автодроме гонку посмотрели более 65 тысяч человек
После финиша Берни Экклстоун рассказал, что Путин остался доволен проведением Гран-при России
Старт гонки

В Сочи завершился первый в истории России этап автогонок "Формулы-1". Победу на Гран-при России одержал британский пилот Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес". Россиянин Даниил Квят на домашней трассе финишировал 14-м и не смог набрать очки.

Кроме того, "Мерседес" за три гонки до финиша чемпионата впервые в истории обеспечил себе победу в Кубке конструкторов.

Кубок за победу в гонке Хэмилтону вручил президент России Владимир Путин. Глава государства приехал на "Сочи Автодром" и следил за ходом гонки.

Соревнования также посетили премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и другие известные гости, как например, король Бахрейна Хамад II бен Иса аль-Халиф.

Генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун рассказал после гонки, что Путин остался доволен проведением Гран-при России.

Россия получила право проведения этапа чемпионата мира 14 октября 2010 года. Соглашение с группой компаний "Формула-1" предусматривает проведение этапов гонок "Гран-при России" ежегодно с 2014 по 2020 гг.

Лучшие фотографии соревнований - в фотогалерее ТАСС.

"Формула-1" пришла в Россию: история и перспективы

"Формула-1": Гран-при России (инфографика)