Чемпионат России по хоккею с мячом стартует шестью матчами

8 ноября 2014, 5:24 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 8, ноября. /ТАСС
Всего в турнире примут участие 13 команд
© ТАСС/ Виталий Белоусов

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Шесть стартовых матчей чемпионата России по хоккею с мячом пройдут в субботу. В чемпионате примут участие 13 команд, по итогам двухкругового турнира определятся восемь четвертьфиналистов, победитель станет известен 21 марта в Хабаровске.

В городе на Амуре и стартовал нынешний российский сезон: местный "СКА-Нефтяник" во вторник стал обладателем Кубка России, в финале победив красноярский "Енисей". Открытая год назад "Арена-Ерофей" станет центром хоккейной жизни в ближайшие месяцы, в конце марте здесь пройдет чемпионат мира 2015 года.

К этому времени уже определится победитель очередного российского первенства, главными фаворитами считаются нынешний чемпион страны "Енисей", а также московское "Динамо", которое в качестве спортивного директора возглавил самый титулованный тренер страны 65-летний Владимир Янко. В прошлом сезоне динамовцы уступили титул "Енисею", и перед началом сезона последовали кадровые выводы: ушел шведский тренер Тони Линдквист, недолго продержался и его сменщик Сергей Лихачев.

В Хабаровске во время кубкового турнира игрой динамовцев в качестве и.о. руководил Ильяс Хандаев, однако в ближайшее время "Динамо" должно получить нового главного тренера. Не исключено, команду возьмет сам Янко, который выиграл 12 чемпионатов страны с четырьмя различными клубами и шесть чемпионатов мира.

На старт чемпионата страны, помимо "Енисея" и столичного "Динамо", выходят красногорский "Зоркий", "Динамо-Казань", "Байкал-Энергия" (Иркутск), архангельский "Водник", "СКА-Нефтяник" (Хабаровск), кировская "Родина", "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Кузбасс" (Кемерово), ульяновская "Волга", "Уральский трубник" (Первоуральск) и "Старт" (Нижний Новгород). В первом туре в субботу встречаются "Енисей" - "Байкал-Энергия", "Кузбасс" - "СКА- Нефтяник", "Водник" - "Родина", "Динамо" /Москва) - "Уральский трубник", "Динамо" (Казань) - "Зоркий", "Волга" - "Старт".

По итогам двухкругового турнира восемь лучших команд выходят в четвертьфинал, которые проводятся до двух побед, тогда как полуфиналы - до трех побед. Финальная игра пройдет в Хабаровске 21 марта.

Самым титулованным клубом России остается архангельский "Водник", который выиграл девять чемпионатов, но последний - в 2005 году. За 10 последних лет семь раз побеждало московское "Динамо". Лучший клуб страны по хоккею с мячом определяется с 1936 года, когда титул выиграло столичное "Динамо", но затем вплоть до 1950 года разыгрывался лишь Кубок СССР. В советской истории динамовцы победили 15 раз, по 11 побед у "Енисея" и свердловского СКА.