Магнус Карлсен - чемпион мира по шахматам 2014 года

25 ноября 2014, 19:38 UTC+3

Норвежский шахматист защитил титул второй раз в карьере

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_1593833.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_1593833.sliderLength-1}}
В Сочи состоялся матч за титул чемпиона мира по шахматам 2014 года между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом. На фото: чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен на церемонии открытия чемпионата мира по шахматам, 7 ноября
©  Нина Зотина/ТАСС
Год назад Карлсен забрал у Ананда шахматную корону в его родном Ченнае, в Сочи опытный индиец планировал взять реванш. На фото: индийский шахматист Вишванатан Ананд на церемонии открытия
Почетными гостями события стали известные шахматисты Борис Спасский, Нона Гаприндашвили, Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Александра Костенюк, Александр Халифман и Антоанета Стефанова. На фото: экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов на церемонии открытия
Экс-чемпион мира по шахматам Борис Спасский на церемонии открытия
© Нина Зотина/ТАСС
Президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов на церемонии открытия
23-летний Магнус Карлсен - 16-й чемпион мира. В апреле 2004 года он был признан гроссмейстером, став третьим в списке самых молодых обладателей этого звания в истории шахмат
44-летний Вишванатан Ананд - первый международный гроссмейстер из Индии, 15-й чемпион мира. Он - единственный шахматист, который завоевывал шахматную корону по трем различным системам выявления чемпиона: по нокаут-системе (в 2000 году), в круговом турнире (2007), а также в очных поединках с претендентами (2008, 2010, 2012)
Первая партия матча чемпионата завершилась вничью
© YEVGENY REUTOV
Встреча завершилась на 48-м ходу
Во второй партии матча счет в противостоянии стал 1,5-0,5 в пользу норвежского гроссмейстера
Встреча завершилась на 35-м ходу
Дизайн фигур к нынешнему чемпионату мира специально создан известным дизайнером Даниелем Вейлом. Каждая фигура основана на пропорции классической греческой архитектуры
После поражения в шестой партии матча за звание чемпиона мира против норвежца Магнуса Карлсена шансы индийца Вишванатана Ананда на итоговую победу сократились до 15-20%. Шестая партия (на фото) завершилась на 38-м ходу победой 23-летнего норвежца
В 11-й партии проходящего в Сочи матча (на фото) Карлсен обыграл претендента на титул индийца Ананда и защитил титул чемпиона мира по шахматам
Со счетом 6,5:4,5 победу одержал Карлсен. Встреча завершилась на 45-м ходу
Менеджер шахматиста Карлсена Эспен Агдестейн вместе с его отцом Хенриком Карлсеном наблюдают за матчем чемпионата мира по шахматам между Анандом и Карлсеном
Карлсен выиграл мировое первенство во второй раз в карьере. Норвежец является чемпионом мира 2013 и 2014 годов
© AP Photo/Artur Lebedev
Президент России Владимир Путин, Ананд и Карлсен (слева направо) на церемонии награждения
© Михаил Метцель/ТАСС
Ананд, Карлсен и президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов (слева направо) на церемонии награждения
Президент России Владимир Путин (в центре) на церемонии награждения Карлсена (справа) и Ананда
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_1593833'].sliderLength - 1}}
+

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. В 11-й партии проходящего в Сочи матча он белыми фигурами обыграл претендента на титул индийца Вишванатана Ананда. Встреча завершилась на 45-м ходу.

Президент России Владимир Путин поздравил Магнуса Карлсена с победой в чемпионате мира по шахматам и выразил уверенность, что прошедший матч послужит дальнейшему развитию шахмат в России и во всем мире.

Как проходил чемпионат мира - в фотогалерее ТАСС.

Чемпионы мира по шахматам: от Стейница до Карлсена