^

Российский защитник клуба НХЛ "Монреаль" Сергей Гончар набрал тысячное очко в карьере

15 января 2015, 9:40 дата обновления: 15 января 2015, 10:28 UTC+3 ВАШИНГТОН ВАШИНГТОН 15, января. /ТАСС
Хоккеист "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов пропустил 37-й матч подряд в лиге
Сергей Гончар

© AP/Tom E. Puskar

ВАШИНГТОН, 15 января. /ТАСС/. Игрок клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Монреаль Канадиенс" (Montreal Canadiens) Сергей Гончар стал первым защитником из россиян, кому покорилась отметка 1 тыс. очков за карьеру.

Своего рекорда 40-летний Гончар достиг в матче регулярного чемпионата с "Коламбус Блю Джекетс" (Columbus Blue Jackets), записав на свой счет голевую передачу. Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу "Монреаля".

Кроме Гончара, двумя результативными передачами отметился другой российский защитник "Канадиенс" Андрей Марков. Вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский сделал в данном матче 28 "сэйвов".

Передача принесла Гончару тысячное очко в карьере. 74 очка (15 шайб + 59 передач) игрок набрал в матчах регулярного чемпионата и плей-офф чемпионатов России и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), шесть очков (3+3) - в матчах еврокубков, 920 очков (248+672) - в играх НХЛ.

В другом матче дня "Вагшингтон Кэпиталз" (Washington Capitals) на своем льду с минимальным счетом 1:0 обыграл "Филадельфию Флайерз" (Philadelphia Flyers). Единственную шайбу на четвертой минуте забросил Джейсон Чимера. Вратарь "Кэпиталз" Брэйден Холтби, оформивший шатаут, был признан второй звездой дня в НХЛ.

Хет-трик Кори Перри

"Анахайм Дакс" (Anaheim Ducks) дома одержал сухую победу над "Торонто Мэйпл Лифс" (Toronto Maple Leafs) в матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 4:0.

Героем матча стал нападающий "уток" Корри Перри, который забросил три из четырех шайб своей команды (на 26-й, 35-й и 59-й минутах). Еще одну шайбу на свой счет записал Кайл Палмьери (13).

По итогам дня Перри был признан первой звездой в НХЛ.

Ворота "Анахайма" защищал Фредерик Андерсен, а российский голкипер команды Илья Брызгалов в матче участия не принял.

"Лос-Анджелес" проиграл в 37-м матче без Войнова

"Лос-Анджелес Кингз" (Los Angeles Kings) без российского защитника Вячеслава Войнова проиграл "Нью-Джерси Дэвилз" (New Jersey Devils) в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча завершилась со счетом 3:5 (0:1, 1:4, 2:0).

В команде хозяев шайбы забросили Дастин Браун (22-я минута), Мариан Габорик (48), Джастин Уильямс (60). В составе гостей отличились Стив Бернье (20 и 29), Мартин Гавлат (30), Майкл Каммальери (31), Майкл Райдер (38). Бернье стал третьей звездой дня в лиге.

Войнов пропустил 37-й матч, увеличив срок самой длительной дисквалификации в истории НХЛ с 1927 года. До него больше игр в лиге из-за дисквалификации пропустил лишь бывший хоккеист "Бостона" Билли Коуту, который был пожизненно отстранен от матчей в 1927 году из-за драки.

В конце декабря 24-летний россиянин не признал своей вины по предъявленному обвинению в совершении домашнего насилия. По данным суда, жюри присяжных из 12 человек будет отобрано 2 марта 2015 года, после этого начнется рассмотрение дела по существу.

Таким образом, хоккеист не сможет вернуться в состав команды как минимум до вынесения вердикта суда. Как правило, подобные процессы могут длиться семь дней. На обсуждение и подведение итогов жюри может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября полицией калифорнийского Редондо-Бич, но вскоре его отпустили под залог $50 тыс. В ноябре офис окружного прокурора Лос-Анджелеса после рассмотрения улик, собранных полицией, выдвинул обвинения Войнову по одному пункту - нанесение телесных повреждений его супруге Марте Варламовой. Если сторона обвинения представит достаточное количество доказательств, то россиянину может грозить до девяти лет лишения свободы.