^

Россияне выиграли медальный зачет зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля

30 января 2015, 20:46 UTC+3 ВЕНА ВЕНА 30, января. /ТАСС
Двукратной чемпионкой олимпийского фестиваля стала лыжница Ольга Кучерук

ШТРБСКЕ ПЛЕСО /Словакия/, 30 января. /Спец.корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на завершившемся в пятницу зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале. Россияне опередили своих ближайших конкурентов из Германии за счет большего количества завоеванных серебряных наград, сообщает Служба информации Олимпийского комитета России.

Всего в активе сборной России 16 медалей, из которых 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых. Команда Германии заняла второе место (6-4-9). На третьем месте расположились австрийцы (5-5-3).

Двукратной чемпионкой зимнего олимпийского фестиваля стала лыжница Ольга Кучерук (спринт и эстафета). В активе этой спортсменки есть также одна серебряная награда (5 км свободным стилем).

По одной золотой медали записали на свой счет сборная России по хоккею; прыгунья на лыжах с трамплина Софья Тихонова (личные соревнования); биатлонист Сергей Демичев (спринт, 7,5 км); фигуристка Александра Проклова (одиночное катание) и смешанная команда России в лыжной эстафете (Александр Клуген, Лидия Дуркина, Егор Казаринов).

С серебром вернутся домой лыжница Лидия Дуркина (7,5 км классическим стилем); биатлонистка Вера Румянцева (гонка преследования и смешанная эстафета), лыжник Егор Казаринов (7,5 км свободным стилем), смешанная эстафетная команда по биатлону (Ирина Казакевич, Никита Лобастов, Игорь Малиновский) и смешанная команда в прыжках с трамплина (Мария Яковлева, Максим Сергеев, Кирилл Котик и Софья Тихонова).

Бронзовые медали получили сноубордистка Кристина Пауль (борд-кросс), фигурист Дмитрий Алиев (одиночное катание), биатлонист Игорь Малиновский (спринт, 7,5 км), лыжница Полина Некрасова (5 км свободным стилем).

Зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль проходил в Австрии и Лихтенштейне с 26 по 30 января.