^

Лыжница Марит Бьорген сравнялась с Еленой Вяльбе по количеству золотых медалей на ЧМ

26 февраля 2015, 17:49 дата обновления: 26 февраля 2015, 17:56 UTC+3 февраля. /Спец., корр. ТАСС
Женская сборная Норвегии выиграла эстафетную гонку; россиянки показали седьмое время
Марит Бьорген

© ТАСС/EPA/PETER KLAUNZER

ФАЛУН /Швеция/, 26 февраля. /Спец. корр. ТАСС/. Норвежские лыжницы выиграли эстафетную гонку 4х5 км в рамках чемпионата мира, который проходит в шведском Фалуне. Благодаря этой победе норвежка Марит Бьорген сравнялась с россиянкой Еленой Вяльбе по количеству золотых медалей на мировых первенствах - 14.

Спортсменки прошли дистанцию за 49 минут 4,7 секунды.

Второе место заняли шведские лыжницы (отставание 29,2 секунды), третий результат показала сборная Финляндии (+30,8).

Россиянки Анастасия Доценко, Алевтина Таныгина, Наталья Жукова и Юлия Чекалева показали седьмое время (+2.39,7).

После гонки Алевтина Таныгина призналась, что бороться с норвежскими лыжницами ей будет по силам не раньше, чем через два года.

"Эффект от летней подготовки ушел, и на чемпионат мира мне не хватило наработанной базы. После стольких стартов очень сложно удачно выступить еще и здесь, - сказала она. - Мы же не норвежки, они тренируются совсем иначе. Чтобы бежать как они, мне еще надо как минимум два года тренироваться. Сейчас с ними бороться нереально. В будущем - можно, но для этого надо хорошенько подготовиться".

"Форма у меня сейчас не соответствует уровню чемпионата мира, правильно подойти к этому турниру я не смогла", - добавила спортсменка.

Австриец Бернхард Грубер победил в лыжном двоеборье

Австриец Бернхард Грубер завоевал золото в лыжном двоеборье в рамках чемпионата мира. Спортсмен, занимавший первое место после прыжковой части, преодолел дистанцию 10 км за 22 минуты 45,8 секунды.

Вторым стал француз Франсуа Бро (отставание 11,9 секунды), третьим - немец Йоханнес Рыдзек (+14,9).

Россиянин Эрнест Яхин занял 33-е место (+2.31,9).