РФС подал протест на решение о возобновлении матча Черногория - Россия

Станислав Красильников/ ТАСС

Отборочный матч Евро-2016 между черногорцами и россиянами был остановлен на 67-й минуте после двух ЧП, произошедших по вине болельщиков

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российский футбольный союз (РФС) подал протест в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на решение о возобновлении отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России, сообщает пресс-служба организации.

Ранее в субботу РФС заявил также о своем намерении подать протест в Союз европейских футбольных ассоциаций по итогам отборочного матча чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России. В своем протесте организация будет требовать засчитать хозяевам поля техническое поражение.

Отборочный матч Евро-2016 между черногорцами и россиянами был остановлен на 67-й минуте в связи с тем, что с трибун в игрока россиян Дмитрия Комбарова был брошен посторонний предмет. На первой минуте встречи петарда, брошенная одним из местных болельщиков, угодила во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева. Он покинул поле на носилках, а судья увел команды в подтрибунное помещение. Сам голкипер сборной России был отправлен в госпиталь Подгорицы. Через некоторое время по решению арбитра матч был возобновлен.

Состояние здоровья Игоря Акинфеева

Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев избежал серьезных травм и вернется к тренировкам в ближайшее время, сообщил в субботу источник в московском клубе ЦСКА, за который выступает 28-летний голкипер.

После попадания во вратаря петарды Акинфеев был госпитализирован, позднее у него были диагностированы сотрясение мозга и ожог. Утром в субботу он вернулся вместе с командой в Москву. В первой половине дня, как ранее ТАСС сообщил президент ЦСКА Евгений Гинер, Акинфеев был на осмотре у врачей.

"С ним все в порядке, удалось избежать серьезных травм. К тренировкам он вернется в ближайшее время", - сообщил ТАСС источник.

По информации пресс-службы ФК ЦСКА, Акинфееву в настоящее время предписан щадящий режим. Вопрос о сроках возвращения голкипера к тренировкам пока остается открытым и будет рассматриваться в воскресенье, после очередного медицинского осмотра.

Другие ЧП по вине футбольных болельщиков

Футбольные федерации и клубы наказывались техническими поражениями и штрафами за попадание в игроков пиротехнических изделий и посторонних предметов.

12 апреля 2005 года в миланском дерби "Интер" - "Милан" в рамках Лиги чемпионов одна из петард, брошенных с трибуны, попала в плечо голкиперу "Милана" Диде. "Интеру" было присуждено техническое поражение (0:3).

15 сентября 2004 года в матче Лиги чемпионов "Рома" - "Динамо" (Киев) во время ухода судейской бригады в подтрибунное помещение после завершения первого тайма игры, брошенная с трибун монета рассекла лоб главного арбитра встречи шведа Андреса Фриска. "Роме" было присуждено техническое поражение. Два ближайших домашних матча клуб играл без зрителей.

28 февраля 2007 года в матче Кубка Испании "Бетис" - "Севилья" во втором тайме брошенная с трибун бутылка угодила в голову главному тренеру "Севильи" Хуанде Рамосу. Матч был остановлен и доигран через три недели на нейтральном поле.

24 августа 2008 года по ходу первого тайма матча чемпионата Австрии "Рапид" - "Аустрия" перед вратарем "Рапида" Георгом Кохом взорвалась петарда. Кох был заменен, матч был доигран. Через год вратарь завершил карьеру, не сумев справиться с последствиями брошенной с трибун петарды.

Самый громкий аналогичный случай в российской истории произошел 17 ноября 2012 года. Встреча "Динамо" - "Зенит" была остановлена главным арбитром Алексеем Николаевым на 37-й минуте при счете 1:0 в пользу хозяев из-за брошенной из сектора болельщиков гостей петарды, которая попала в голкипера бело-голубых Антона Шунина. Матч не был доигран, а по факту хулиганских действий было возбуждено уголовное дело.

22 ноября 2012 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) присудил "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3, обязал клуб провести два домашних матча без зрителей и выплатить штраф в размере 1,130 млн рублей. "Динамо" было оштрафовано на 580 тыс рублей.