^

Сборная России по хоккею с мячом заняла второе место в группе А на чемпионате мира

31 марта 2015, 15:26 UTC+3 ХАБАРОВСК ХАБАРОВСК 31, марта. /ТАСС

В основное время россияне сыграли вничью с командой Швеции; для итогового распределения мест потребовалось провести серию пенальти, в которой победили шведы

ХАБАРОВСК, 31 марта. /Спец. корр. ТАСС Игорь Лазорин/. Сборная России заняла второе место в группе А на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Хабаровске.

Россияне в основное время сыграли вничью с командой Швеции в матче третьего тура группового этапа - 1:1. В составе россиян мяч забил Александр Тюкавин (22-я минута), шведы ответили точным ударом в исполнении Даниэля Моссберга (53).

По итогам группового этапа сборные России и Швеции набрали по 5 очков, поэтому для итогового распределения мест потребовалось провести серию пенальти. В ней были сильнее шведы - 5:4. Решающий 12-метровый удар реализовал Андреас Бергвалл.

Капитан российской национальной команды Сергей Ломанов, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, заявил, что игроки не придают серьезного значения поражению от шведов в серии пенальти.

"Мы все-таки сыграли вничью, хоть и уступили по пенальти, - сказал Ломанов. - Игра сегодня была обоюдоострой с большим количеством моментов, встречались две достойных команды. Конечно, немного обидно, но нужно двигаться вперед. Главное еще впереди".

Положение в группе А: 1. Швеция - 5 (3 матча); 2. Россия - 5 очков (3); 3. Казахстан - 1 (3); 4. Финляндия - 1 (3).

Положение в группе В: 1. Норвегия - 5 (3); 2. Белоруссия - 4 (3); 3. США - 3 (3); 4. Латвия /0 (3).

В четвертьфинале сборная России сыграет с командой США. Остальные пары 1/4 финала выглядят следующим образом: Швеция - Латвия, Казахстан - Белоруссия, Финляндия - Норвегия. Все матчи пройдут 1 апреля.