31 марта 2015, 13:39,
обновлено 31 марта 2015, 15:23

РФС уверен, что сборная России не будет наказана проведением трех матчей без зрителей

Болельщики сборной России. Михаил Джапаридзе/ ТАСС
Болельщики сборной России

Дата заседания Дисциплинарного комитета УЕФА по срыву отборочного матча Евро-2016 будет названа после 7 апреля

МОСКВА, 31 марта. /Корр. ТАСС Илья Андреев/. Российский футбольный союз (РФС) не будет наказан проведением трех матчей сборной России в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года без зрителей. Такое мнение ТАСС выразил глава юридического отдела РФС Алексей Папков.

В понедельник УЕФА открыл в отношении РФС и Футбольной ассоциации Черногории дисциплинарные дела, связанное с поведением болельщиков сборной России во время игры квалификации Евро-2016 с командой Черногории. Встреча состоялась 27 марта в Подгорице.

"РФС должным образом подготовится к заседанию Дисциплинарного комитета УЕФА, где подробно изложит свою позицию по эпизодам, перечисленным в рапорте делегата матча. У нас есть весомые аргументы, в том числе фото- и видеоматериалы. Мы уверены, что санкция в виде проведения сборной России трех домашних игр без зрителей применена не будет", - сказал Папков.

По словам главы юридического отдела РФС, дата заседания Дисциплинарного комитета УЕФА, на котором будет рассмотрено досрочное прекращение матча отборочного цикла Евро-2016 между сборными Черногории и России, будет объявлена после 7 апреля.

"Черногорская ассоциация должна предоставить свою позицию в УЕФА по этому матчу до 7 апреля. Таким образом, дата заседания Дисциплинарного комитета УЕФА будет названа после 7 апреля", - отметил он.

Летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере €120 тыс. и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки поклонников российской национальной команды во время матча группового турнира чемпионата Европы Россия - Чехия (4:1). Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. РФС подал апелляцию, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена - УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно).

Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что в случае, если российские болельщики и в дальнейшем будут нарушать порядок на матчах под эгидой организации, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016.

Матч Россия - Черногория не был доигран по вине черногорских фанатов. На первой минуте игры во вратаря сборной России Игоря Акинфеева с сектора, на котором располагались черногорские болельщики, была брошена петарда. Голкипер был госпитализирован, однако встреча была продолжена. На 67-й минуте немецкий арбитр Дениз Айтекин сигнализировал о прекращении матча. Это случилось после того, как с трибуны в защитника российской команды Дмитрия Комбарова была брошена зажигалка. Теперь сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3 и дисквалификация стадиона.