4 апреля 2015, 07:57,
обновлено 4 апреля 2015, 10:22

Сборная России одержала досрочную победу на зимней Сурдлимпиаде

В активе сборной РФ 24 награды, из которых девять самого высшего достоинства

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Сборная России за день до окончания зимней Сурдлимпиады 2015 года, которая проходит в Ханты-Мансийске и Магнитогорске, стала недосягаемой для соперников в общекомандном зачете.

Российские лыжники Владимир Майоров и Сергей Ермилов, завоевавшие золото и бронзу в мужской гонке на 15 км с масс-старта, принесли своей команде 23-ю и 24-ю награды, тем самым упрочив рекорд зимних Сурдлимпиад по числу медалей, завоеванных представителями одной страны.

До сегодняшнего дня авторами этого достижения были норвежцы, сумевшие на третьей зимней Сурдлимпиаде, которая проходила в 1955 году в ФРГ, завоевать 20 наград (10-6-4). Однако после того как в субботу в женском лыжном масс-старте все три медали выиграли россиянки, норвежский рекорд шестидесятилетней давности пал. В активе сборной России стало 24 награды (9-6-9). Но спустя два часа после успешного выступления мужчин в лыжном масс-старте хозяева соревнований сумели сделать этот рекорд еще более впечатляющим.

Обладателем 23-й медали России на Сурдлимпиаде-2015 стал Майоров, пришедший к финишу первым. Бронзовая награда Ермилова стала для команды 24-й по счету. Теперь в активе сборной России девять золотых, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Майоров завоевал четвертое золото и стал рекордсменом Сурдлимпиады в Ханты-Мансийске. Ранее Майоров побеждал в скиатлоне, командном спринте, эстафете.

Всего в активе российской лыжной сборной на этой Сурдлимпиаде восемь золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых наград.

Сурдлимпиада в Ханты-Мансийске и Магнитогорске завершится 5 апреля.