Тренер Вальтер Плайкнер дал согласие продолжить работу в сборной России по санному спорту

Вальтер Плайкнер
МОСКВА, 8 апреля. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Руководство Федерации санного спорта России (ФССР) достигло принципиального соглашения с итальянским специалистом Вальтером Плайкнером о продолжении сотрудничества с национальной командой. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила президент ФССР Наталия Гарт.
Читайте также
Альберт Демченко готов стать главным тренером сборной России по санному спорту

Плайкнер является главным тренером сборной России, его контракт истекает в мае. Ранее стало известно, что российскую команду возглавит трехкратный серебряный призер Олимпийских игр Альберт Демченко, в данный момент занимающий пост тренера сборной.
"Принципиальное соглашение с Плайкнером уже достигнуто, - отметила Гарт. - Он дал свое согласие в устных беседах. Теперь очень хотелось бы, чтобы нам это согласовали также в ОКР, чтобы Плайкнер смог продолжать сотрудничать со сборной в качестве консультанта. Это очень грамотный специалист".
Итальянский тренер возглавил сборную России в июне 2013 года.
Может быть, в порядке исключения мы подпишем контракт с Альбертом Демченко еще в апреле
По словам главы ФССР, руководство федерации в порядке исключения может подписать контракт с будущим главным тренером национальной сборной Альбертом Демченко в апреле (трехкратный серебряный призер Олимпийских игр является тренером национальной команды).
"Я думаю, контракт с Демченко будет подписан тогда, когда закончится его нынешнее соглашение, - рассказала Гарт. - Как минимум это конец мая. Может быть, в порядке исключения мы подпишем контракт с Демченко еще в апреле - после завершения экспертного совета".
Демченко 20 мая 2014 года принял решение завершить карьеру спортсмена. Сейчас он занимает пост главы Федерации санного спорта Московской области, а также является тренером сборной России.
Он принимал участие в семи зимних Олимпиадах подряд (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014), установив рекорд по количеству выступлений на Играх в истории олимпийского движения. В 2006 и 2014 годах он стал обладателем серебряных медалей в одноместных санях. На Играх в Сочи также завоевал серебро в эстафете.
Кроме того, он - двукратный серебряный призер чемпионата мира 2012 года (в одиночках и эстафете). Является четырехкратным чемпионом Европы (2006, 2010, 2012, 2014) и обладателем Кубка мира в сезоне-2004/05.


